В Днепре 1750 гривен за прогулы детей в школе платят родители

Каждое утро родители отправляли 14-летнего сына-подростка на занятия в школу и даже не подозревали о том, что их ребенок прогульщик. Звонок учительницы о том, что их чадо уже больше недели не является на занятие, для интеллигентной семьи было, как гром среди ясного неба. Классный руководитель даже припугнула: дело может закончиться полицией и админнаказанием.

Ребенок не может прогуливать школу без уважительных причин. Если ученик не на занятиях 10 дней, информация автоматически попадает в ювенальную службу полиции или в службу по делам детей.

"Каждый раз, когда ребенок не посещает школу, родители должны сообщить об этом учителю. Если школьник прогуливает учебу по семейный обстоятельствам, то отец или мать должны написать объяснение учителю. Дело в том, что среднее образование у нас обязательно, и если школьник прогуливает без уважительной причины, то подключают правоохранителей», — объяснила Анна Карпеченкова, начальник отдела Ювенальной превенции управления превентивной деятельности.

Чтобы не было подобных случаев, правоохранители и инспекторы по делам детей предупреждают, как правильно вести себя родителям.

Родители должны предварительно позвонить классному руководителю и сообщить, почему ребенка не будет на занятиях. Если сын или дочка отсутствуют по семейным обстоятельства, мама и папа могут написать записку учителю, в которой объяснить причину отсутствия.

Если ребенок не ходит в школу из-за болезни, то об этом тоже нужно сообщить учителю. А когда он выходит на занятия, принести справку от врача.

школ

Родители должны помнить:

Если в течение 10 дней ребенок не приходит на занятие по неуважительной причине, по закону школа должна уведомить Нацполицию или службу по делам детей.

Такие правила распространяются на все школы Украины и регламентируются соответствующим постановлением Кабмина.

По словам Анны Карпеченковой, с начала учебного года правоохранители провели более 100 проверок. Полицейские побывали дома у школьников, которые не посещали занятия.

Прогульщиками оказались ребята, как из проблемных семей, которые стояли на учете у разных служб, так и образцовых семей.

Инспекторы столкнулись с разными случаями. Они были удивлены, что некоторые родители знали, что их ребенок не ходит в школу и не принимали никаких мер. Другие сознательно грубили, мол, пусть школа разбирается. А некоторые даже говорили, что лень водить в школу, поэтому сидят вместе дома.

А когда правоохранители спрашивали, почему дитё не на занятии, те отвечали:

«Ничего страшного в этом не нет, научится еще. Сейчас только учебный год начался, можно не переживать. Родители разрешают, пусть прогуливают», — объясняли родители школьника прогульщика.

Каждым прогульщиком будут заниматься правоохранители. Не исключено, что родителей притянут к административной ответственности.

Уже известны случаи, что за школьника прогульщика родители заплатили штраф в размере 1750 гривен. Такую сумму выплачивает один из родителей.

прогу Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.