В Днепре женщина нашла огромную змею на своем участке: фото

В воскресенье, 26 июня, днепрянка обнаружила огромную змею на своем участке. Фото пресмыкающегося она опубликовала в группе Тваринний світ України в Facebook, чтобы знатоки помогли ей опознать животное, передает Днепровская Панорама.

Так, в последнее время в Днепре змеи стали чересчур активны. У местных жителей они традиционно вызывают особенный ужас. Пользователи социальных сетей делятся впечатлениями от первых в этом году встреч со змеями. Приятными их назвать нельзя, а некоторые всерьез опасаются такого соседства. 

Автор поста также опубликовала фото змеи в группе и попросила помочь ее опознать. Были опасения, что пресмыкающееся может быть ядовитым. Однако, как написали в комментариях, это - обычный водяной уж. 

рептилия днепр

Водяной уж, которого часто называют "шахматной гадюкой", нагоняет страх, поскольку не имеет характерных желто-оранжевых пятен в задней части головы, которые есть у обыкновенного ужа. По этой причине незнающие люди всех змей без таких пятен относят к гадюкам и считают ядовитыми и опасными. Панике способствует и рисунок на спине водяного ужа, который отдаленно напоминает зигзагообразную полосу гадюк.

Для человека водяной уж безобиден. Средства защиты этой змеи — громкое шипение и зловонные экскременты, выделяемые при опасности. В отличие от обыкновенного ужа, водяной практически никогда не притворяется мертвым.

Читайте также Весь двор в норах: в Днепре активизировались огромные тарантулы (фото)