В Кривом Роге экология уничтожает людей: невозможно дышать

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» из-за невыполнения взятых на себя экологических обязательств выбрасывает в атмосферу 96 тыс. тонн вредных веществ ежегодно.

Об этом корреспонденты "Днепровской панорамы" узнали на сайте Днепр час

"АрселорМиттал" в Кривом Роге систематически и беспардонно нарушает взятые на себя обязательства. Прежде всего - это вывод из эксплуатации агломерационной фабрики, которая не соответствует никаким нормам даже отечественного экологического законодательства.

После многочисленных переносов это должно быть выполнено в 2015 году. Дальше - доменный цех, реконструкция газоочистных установок. Должны были выполнить в 2017 году.

Мартеновский цех - выведение из эксплуатации двухванного сталеплавильного агрегата - должны были выполнить в 2017 году, вывод из эксплуатации доменных печей №7 и №5 - в 2015 году должны были выполнить.

Промплощадка №2: должны были выполнить реконструкцию газоочистных установок в 2015 году", - сказал председатель союза объединений граждан «Ассоциация общественных организаций «Экологическая перспектива региона» Андрей Богданов.

e5a7d2e0affead49eeba4dd723f406ca По его словам, суммарное количество выбросов, которые производят указанные объекты, составляет 96 тыс. тонн ежегодно.

"Это те основные элементы, которые мы отследили в проектных документах, в разрешительных документах предприятия", - отметил Богданов.

Он отметил, что ежегодно из-за невыполнения мероприятий предприятием на каждого жителя Кривого Рога приходится 150 килограммов выбросов.
"Если взять последние 4 года, это 600 кг таких веществ, как пыль, бензопенол, серные и кремниевые соединения", - добавил Богданов.

Как сообщал Укринформ, по мнению общественной организации "Экологическая совет Криворожья", машина непрерывного литья заготовок №3 в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», следственные действия по которой недавно проводило СБУ, является радиационно опасной.

Экологи заявляют, что представитель подрядной организации, которая не связана с монтажом датчиков, случайно обнаружил превышение радиационного фона на участке, после чего и были вызваны сотрудники СБУ.

20 июля на территорию «АрселорМиттал Кривой Рог» было допущено 18 представителей Службы безопасности Украины, специалиста Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Центральной инспекции по ядерной и радиационной безопасности для проведения обыска машины непрерывного литья заготовок №3.

Группа проверяющих зашла на предприятие в десять часов утра 20 июля и покинула территорию компании в три часа ночи 21 июля.

По результатам обыска следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области 20 июля на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» была изъята машина непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования.

В связи с большими габаритами объекта сотрудники СБУ оставили изъятое имущество по месту фактического расположения без возможности опечатывания.

И. о. генерального директора "АрселорМиттал Кривой Рог" Александр Иванов на пресс-конференции 23 июля заявил, что предприятие не нарушало Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности Украины (ОСПУ-2005), а обыски со стороны СБУ вредят инвестиционной деятельности.

Из предоставленных компанией материалов следует, что при закрытой крышке блока уровень излучения непосредственно над источником составляет 1,5 мкЗв/ч (при норме 0,1-0,3 мкЗв / ч), однако уже на расстоянии 50-60 см от блока источника уровень падает до 0,2 мкЗв / ч.

На расстоянии же 1 метра, на котором находятся во время работы сталевары, уровень излучения равен 0,14 мкЗв / ч.

Напомним, ранее мы писали: В Запорожье стало смертельно опасно дышать: что случилось (Фото)