В самых худших советских традициях: подписантам письма в поддержку Геннадия Корбана звонят с угрозами (Видео)

Во время марафона «Информоборона» на Дніпро TV  мэр Днепра рассказал о том, есть ли продвижение в решении проблемы с лишением гражданства Геннадия Корбана и как эта ситуация отразилась на жизни города, пишет Днепровская панорама.

После начала полномасштабного вторжения, согласно приказу президента, в Днепре создан Штаб обороны города. Его руководителем назначил Геннадия Корбана городской голова Днепра. То есть речь не идет ни о каких общественных организациях, - подчеркнул Борис Филатов, желая поставить точку в многочисленных инсинуациях на тему должности и роли Корбана в обороне города.

В остальном комментировать ситуацию мэру сложно: ведь секретный указ о лишении гражданства Геннадия Корбана так никто и не видел. Борис Филатов не уверен, что и сам президент Зеленский читал этот указ перед подписанием - возможно, ему просто подсунули бумагу на подпись заинтересованные чиновники. В целом, мэр попросил адресовать вопросы касательно гражданства Геннадия Корбана самому главе Штаба обороны. Ведь мэру нужно заниматься городом.

К тому же, отсутствие руководителя Штаба обороны города удвоило работу и мэра Днепра, и начальника военной администрации. Впрочем, Штаб функционирует, отметил городской голова. Он добавил, что восстанавливается логистика по оказанию помощи на фронте: вскоре 30 грузовиков и 30 автомобилей будут предоставлены военным.

Борис Филатов попросил жителей не паниковать и не накручивать себя: город никто не сдает и сдавать не собирается!

Однако есть не очень хорошие тенденции. Борис Филатов рассказал, что ряду подписантов письма в поддержку Геннадия Корбана, а среди них мэры городов, активисты, военнослужащие, ректоры вузов, врачи, учителя, писатели, художники и другие лидеры общественного мнения, начали звонить с угрозами и требованиями отозвать свой автограф. 

Звонить и угрожать им абсолютно неприемлемо и подло, ведь люди подписали письмо добровольно, по своей совести, - говорит Филатов. - С другой стороны, это тупо. Ведь если лидер общественного мнения отзовет свою подпись, скажет, что передумал, это еще больше привлечет внимание к скандалу. Они же сами разогревают его.

Ранее мы писали: Если дружить, то серьезно: мэр Днепра рассказал, чем полезно для Днепра партнерство с Осакой (Видео)