В Украине сегодня объявлен День траура

Сегодня, 23 января, в Украине объявлен День траура. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

В связи с трагедией, которая произошла 21 января 2021 года в результате пожара в доме престарелых в городе Харькове и привела к человеческим жертвам, а также с целью почтения памяти погибших 23 января в Украине объявлено днем ​​траура.

Согласно указу, в этот день на всей территории Украины будет приспущен Государственный флаг на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Также должны быть отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

«В этом страшном пожаре мы потеряли 15 человек. Это были чьи-то отцы и матери, чьи-то бабушки и дедушки. Да, у них позади была долгая жизнь, но впереди их точно не должна была ждать такая ужасная смерть. Эти люди имели право на заботу, уход и безопасность на склоне своих лет. Чтобы достойно почтить их память, завтра объявлен день траура. Потому что лишних граждан в Украине не существует», – сказал Владимир Зеленский.

Читайте также Точный прогноз погоды на ближайшие 5 дней от известного синоптика Днепра