Воины света против тьмы: днепровские световые дизайнеры организуют освещение бомбоубежищ

Днепровская фирма «Эксполайт», неоднократный победитель международного конкурса светового дизайна «LIT Awards», в военное время занимается оборудованием освещения и отопления в бомбоубежищах, пошивом термобелья и сбором средств для украинской армии, - передает Днепровская панорама.

«Эксполайт» - светотехническая компания из Днепра, которая подсветила Менору, Cascade Plaza и бульвар искусств на улице Короленко в нашем городе. Не менее известны ее проекты в других городах – подсветка Синагоги в Бабином Яру, инновационный городок UNIT.City в Киеве, ресторан Buddha Bar в Нью-Йорке, медиа-скульптура «Куб» в Chicago Central House.

С первого дня войны воины света помогают переоборудовать паркинги многих торгово-развлекательных комплексах Днепра под бомбоубежища, сообщает КУСТ media. Они проводят там освещение, устанавливают розетки, налаживают работу системы отопления.

против тьмы 5

"В мирное время мы создаём свет, а в это непростое – оборудуем светом и теплом подземные паркинги городских торговых центров Днепра, которые превращаются в укрытия, - рассказал Николай Каблука, арт-директор компании «Эксполайт». - Нам хочется дарить свет и тепло людям даже в военное время. Мы не сдаемся. Мы боремся, как и весь наш народ».

против тьмы 4

Также основатель компании вместе с днепропетровскими архитекторами Сергеем Филимоновым и Натальей Кашириной пошил 300 комплектов термобелья для военнослужащих на передовой. Сейчас отшивают вторую партию. Они смогли собрать в помощь армии более миллиона гривен пожертвований.