Впервые за 20 лет Днепр выделил квартиры семьям ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня, 14 декабря, в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, мэр Днепра Борис Филатов встретился с участниками тех событий. Впервые за 20 лет две семьи ликвидаторов получили от города ордера на новое жилье.

"Для меня этот день - знаковый. Ведь впервые за 20 лет мы вручаем ликвидаторам ордера на квартиры. Это - наш долг. Понятно, что в очереди стоит еще много людей. Но это - первый шаг", - отметил Борис Филатов.

Сейчас в Днепре действует комплексная программа социальной защиты жителей города, в рамках которого, в частности, ликвидаторам аварии на ЧАЭС оказывают материальную поддержку.

При содействии мэрии Днепра к годовщине катастрофы в апреле текущего года 2,2 тысячам инвалидов из числа пострадавших от аварии, а также вдовам и вдовцам погибших мэрия выплатила компенсацию на общую сумму более 4 с половиной миллионов гривен.

Еще почти 2 миллиона гривен город выделил на оздоровление чернобыльцев 2-й категории. Также более 1 миллиона гривен предусмотрели на лечение и приобретение медикаментов.

Сейчас в Днепре проживает свыше 6,7 тысяч пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. По сравнению с прошлым годом, их количество уменьшилось почти на 200 человек.