Как отопить дом за 9 тыс в год: изобретатель из Днепра создал уникальный экономный котел (фото/видео)

В Днепре Сергей Покулитий изготавливает отопительные твердотопливные котлы с очень высоким КПД (по его словам - почти 100%). Владельцу такого котла будет достаточно двух мешков тырсы, чтобы отопить дом один день. За год утепление дома обойдется в 8-9 тысяч гривен, что намного экономнее, чем любой другой вид отопления. Как изобретатель создал такой чудо-котел - рассказали в сюжете 9 канала, передает Днепровская Панорама.

Украина готовится к самому трудному отопительному сезону. Правительство утверждает, что с накоплением газа и угля к следующей зиме проблем быть не должно, а все риски для отопительного сезона - это риски военного характера.

К таким рискам, к примеру, относятся повреждения газовой инфраструктуры и теплотрасс. К тому же из-за войны в Украине и экономического противостояния россии и западных стран ЕС можно столкнуться с перебоями в поставках газа. Многие граждане сейчас боятся, что зимой газа может и не быть. Поэтому они обратили свое внимание на отопление брикетами, пеллетами и дровами.

Выбор зависит от толщины кошелька — кто-то строит в доме печь и переходит на дрова, кто-то покупает твердотопливный или электрический котел. В этом году эта тенденция еще больше усилилась. Причем от газового отопления стали отказываться даже некоторые многоквартирные дома со своими котельными.

Но оказывается, некоторые народные умельцы уже давно подумали об альтернативных источниках отопления. Так, днепровский изобретатель Сергей Покулитий создал уникальный котел свечного горения. Это единственный на сегодняшний день котел, не имеющий конкуренции в своем классе. В чем их уникальность? Их не надо топить раз в трое суток, они сами топятся трое суток непрерывного горения.

У этого котла необычная конструкция: в нем есть подъемный механизм. Он нужен, чтобы поднять специальную горелку. Она открывает тепло из топки и отдает его в дом. С помощью этого здесь происходит так называемое свечное горение: огонь движется сверху вниз. То есть топливо выгорает, как свеча, огонь постепенно опускается. 

кот

Изобретатель Сергей Покулитий говорит, что идея не его, он просто существенно ее улучшил. 

Мы промониторили все котлы: пиролизные, твердотопливные разных видов: бокового, среднего горения, и остановились на свечном горении, - говорит Сергей.

Изобретатель говорит, что в котле горит почти все: поэтому можно обходиться без дров и заменить их более дешевыми аналогами. 

Просто всякий мусор превращается в тепло. Любое топливо: щепа, полова (мякина), пеллеты, брикеты, солома, камыш... Всякий хлам, который есть в каждом домохозяйстве. Изобретение заключается в том, что найдено решение, чтобы все это красиво сжечь, и также сделан хороший теплообменник, чтобы потом забрать тепло. И получился компактный такой котел, - говорит изобретатель.

покутий

Придумали охлаждаемую двухкамерную горелку: в нее подается вода и под ней горит любое топливо. Самое доступное - тырса, сельхозотходы, дрова, уголь, брикеты, пеллеты, - поделился создатель котла.

Идеей создать такой котел Сергей загорелся еще 7 лет назад. Поиск оптимальной системы и ее совершенствование забрали 4 года. Изобретатель почти все делает самостоятельно, кроме некоторых деталей и электроники, которая управляет котлом и поддерживает необходимую температуру. 

котел

Поэтому о том, как пережить зиму - изобретатель не переживает. Его разработка уже давно его обогревает. Для отопления он покупает отходы с деревообробки: тырсу, обрезки, щепки. Хотя признается: в этом году и такое топливо подорожало вдвое. До этого забрать отходы с производства удавалось иногда и бесплатно. 

Сосед Сергея - один из первых, кто поверил в разработку изобретателя и решился купить котел. Он им пользуется уже 3 года. Раз в сутки засыпает в него два мешка тырсы: этого достаточно, если морозы не сильные. 

дядя

Тырса выгорает основательно. Чистить пепел приходится где-то раз в месяц. В общем, отапливать дом получается экономно, и это при том, что дом не утепленный. 

Автор изобретения надеется, что воспользоваться преимуществами нового эффективного котла смогут не только жители Днепра, но все остальные украинцы. Если простым людям Сергей по доступной цене сам изготавливает котлы, то для массового внедрения нужна поддержка власти.

Читайте также Полюбоваться могут все желающие: в ботсаду Днепра выращивают более 300 исчезающих растений (фото)