Вывозят все оборудование: оккупанты грабят украинские больницы

На оккупированных территориях россияне уничтожают медицинскую инфраструктуру и вывозят из больниц оборудование. Граждане на оккупированных территориях практически остаются без медицинских услуг, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

 В частности, из инфекционного отделения Старобельска (Луганская область) вывезено все оборудование, которое было предоставлено с 2014 года по программам международных доноров и правительства Украины. Среди вывезенного оборудования - аппараты ИВЛ, необходимые для критических случаев заболевания COVID-19.

В помещении Пологовской центральной районной больницы (Запорожская область) обустроен склад боеприпасов. Персоналу запрещают оказывать медицинские услуги местному населению.

Олешковская районная больница и городская больница Голой Пристани вынужденно обслуживают потребности ВС РФ. Медицинскому персоналу запрещено менять постоянное место жительства путем эвакуации на подконтрольную Украине территорию.

Все без исключения больницы Балаклеи (Харьковская область) заполнены ранеными оккупантами. Медицинский персонал принудительно выводится на работу. Украинские граждане остаются без медицинской помощи.

В областном противотуберкулезном диспансере Волчанска на Харьковщине больным с открытой формой туберкулеза отказали в оказании медицинской помощи и выгнали на улицу. Помещения, которые использовались для лечения от инфекционных болезней, заполняют ранеными русскими. Медицинский персонал заставляют работать на оккупантов.

Читайте также Хотел покомандовать под Изюмом: начальник генштаба армии рф Герасимов ранен в Украине