Загадка того времени: зачем в СССР днепряне обивали дверь дерматином

Большинство людей, которые были рождены в СССР, могут вспомнить такое интересное явление, как обивание дерматином входной двери. В современном мире горожане могут вовсе не понять, для чего же использовалась подобная технология. Однако у данного процесса есть вполне себе адекватное и логичное объяснение, передает Днепровская панорама

двери

Стоит отметить, что такая традиция, которая заключается в обивании дерматином двери, появилась еще в далеких 50-х годах. Затем она продолжила свое существование и в 90-х. Позже, конечно, появился новый тренд - устанавливать металлические двери, которые явно демонстрировали соседям уровень достатка той или иной семьи. Однако ранее все было немного иначе. 

Первоначально обивка дверей делалась исключительно ради удобства и практичности. 

В первую очередь - это шумоизоляция. Стены в домах были не такие уж и толстые, и дабы хоть как-то создать уют и комфорт в собственном доме, люди прибегали к подобному методу. Шум с лестничной площадки мешал довольно сильно, а обитая дерматином дверь хоть как-то избавляла от него. 

двери3

Также некоторые люди утверждают, что подобная технология также спасала домочадцев от запаха сигарет. Ведь в СССР курить можно было везде, и лестничная клетка не считалась исключением. 

двери4

Однако минусы тут тоже были, хоть и маленькие - например, разнообразие цветов было довольно скудным. Чаще всего это были красный, черный или синие цвета. 

двери5

Ну и, конечно, уже чуть позже хвастовство так же имело место быть. Дабы заявить о себе и своем достатке, люди начали делать разнообразные узоры на дерматиновой двери. 

двери2

Напомним, ранее мы писали: Зачем продавцы в СССР надрывали или прокалывали чеки: вспомнят многие днепряне