Закон о коллаборационизме в Украине

В середине марта Верховная Рада приняла два закона о коллаборационизме. Законопроекты рассматривались больше года, однако полномасштабное вторжение России в нашу страну ускорило этот процесс.

Стоит отметить, что впервые о необходимости наказания для коллаборационистов начали говорить еще во время событий 2014 года. Была попытка принять соответствующий закон в 2017-м, однако голосов оказалось недостаточно.

Один из принятых законопроектов подали в Верховную Раду еще в феврале 2021 года. Речь идет о законопроекте №5143. Согласно ему, вносятся изменения в Избирательный кодекс и ещё в 8 законов. Законопроектом №5144, в свою очередь, вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины. Кроме того, добавляется отдельно статья о коллаборационизме.

Какие действия будут расценивать как коллаборационизм и что грозит предателям, разбирались журналисты «…».

Какие действия попадают под статью

Законом №5144 ввели уголовную ответственность за сотрудничество с Российской Федерацией. Так, коллаборантом считается тот, кто:

  • публично отрицает то, что Россия развязала войну против Украины;
  • соглашается с решениями или действиями страны-агрессора, ее войск или оккупационной администрации;
  • согласился на сотрудничество с Россией;
  • не признает временно оккупированные Россией территории украинскими;
  • по собственной воле занимает должности в незаконных органах власти, которые были созданы страной-агрессором на оккупированных территориях;
  • занимается пропагандой российских идей в учебных заведениях;
  • снабжает незаконные формирования материальными ресурсами;
  • занимается организацией и проведением различных мероприятий, а также информационной деятельностью, продвигая идеи страны-агрессора;
  • занимает должности в незаконных судебных или правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории;
  • вступил в незаконные вооруженные или военизированные формирования и т. д.

Коллаборанты не смогут занимать государственные должности, и также должности в местном самоуправлении. Если же преступление признают особо тяжким, то фигуранту может грозит до 15 лет тюрьмы и даже пожизненное заключение.

Второй законопроект предусматривает ликвидацию политических сил, лидеры которых были пойманы на коллаборационизме. Также это касается их общественных, благотворительных или религиозных организаций, профсоюзов и общественных формирований по охране общественного порядка и госграницы.

Получивший срок по закону не сможет стать членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем, представителем кандидата на пост президента Украины в Центральной избирательной комиссии или его доверенным лицом, а также баллотироваться на местных выборах.

арестовали

Принятый Верховной Радой закон прокомментировал спикер Руслан Стефанчук. По его словам, «пророссийские ястребы», которые в течение многих лет притворялись «голубями мира», с началом боевых действий сбежали или спрятались, надеясь «пересидеть». Тем не менее он заверил, что у них это не получится. Закон о коллаборационизме уже вступил в силу. Стефанчук напомнил, что каждый человек всегда имеет выбор – бороться за свою страну и ее независимость, или же выступить против нее.

Кроме того, спикер отметил, что сейчас парламент работает над предотвращением такого явления как коллаборационизм в будущем. По словам Стефанчука, в дальнейшем такого «всеобщего всепрощения» не должно быть, как это можно было наблюдать ранее. Люди, которые пошли на преступление против страны, должны нести конкретную юридическую ответсвенность.

Первое дело о коллаборации

Только за месяц войны ГБР открыло уже около 200 дел за государственную измену и коллаборационизм. А первое в Украине дело по обвинению в коллаборационизме направили в суд в Краматорске Донецкой области. Обвиняемый 34-летний местный житель 25 марта опубликовал у себя в TikTok видеоролик, в котором призвал земляков поддержать Российскую Федерацию в ее намерениях, а также отрицал, что страна-агрессор пришла в Украину с войной.

Данное правонарушение не предусматривает лишение или же ограничение свободы. Фигуранту грозит только лишение права занимать некоторые должности или заниматься некоторой деятельностью на срок до 12 лет.