"Здесь мы находим рецепты для успеха": Зеленский назвал Днепр и область лидерами в социально-экономическом развитии

Сегодня, 8 июня в Днепр прибыл Владимир Зеленский. Он принял участие в заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, передает Днепровская Панорама.

В Днепре руководители ОГА и облсоветов со всей страны обсудили с Президентом Зеленским, как будут эффективно сотрудничать центральная власть и регионы.

На встречу с участием Президента, которая прошла в нашем городе, приехали руководители областных госадминистраций и облсоветов со всей Украины, члены правительства.

"Мы очень рады встречать в Днепре высоких гостей  - участников Палату регионов Конгресса региональных и местных властей, Президента, членов правительства, глав регионов. Приятно, что встреча проходит у нас, что Президент определил Днепр как регион-лидер, как город-лидер.
Конгресс - важная площадка для коммуникации между центральный и местной властью. Как лидер партии Пропозиция, которая отстаивает интересы местного самоуправления, принимаю такую идею на ура. Очень хотелось бы, чтобы это был рабочий орган. Ряд вопросов, которые обсуждались ранее на заседании Палаты местных властей, уже сдвинулись с мертвой точки. На мой взгляд, чем чаще мы встречаемся, чтобы обменяться мнениями на таких встречах - тем лучше" — отметил городской голова Борис Филатов.

баф

Владимир Зеленский подчеркнул: Днепропетровская область, которую возглавляет Валентин Резниченко - одна из самых мощных в стране, лидирует по многим  показателях социально-экономического развития. 

"Именно здесь надо находить рецепты для роста и успеха каждого региона Украины!", - подчеркнул Президент.

Говоря о задачах Конгресса местных и региональных властей, глава государства подчеркнул: цель работы этого органа - найти сбалансированный подход к развитию областей: 

"Приоритеты - укрепление экономики, привлечения инвестиций, создания рабочих мест, увеличение качества жизни людей, развитие каждого региона и всей страны", - сказал глава государства.

"Давайте сажать вместе!"

Владимир Зеленский предложил участникам Конгресса важную общую цель для местного самоуправления и регионов  - разбить  1551 новий парк в Украине. Т.е. создать комфортную зеленую зону в каждой громаде страны. 

"Зеленую" задачу для всех городов и громад страны глава государства сопроводил мотивирующим призывом - "Давайте сажать вместе!"

зеленский визит

Городской голова Днепра Борис Филатов, мэр Днепра, поблагодарил главу государства за то, что именно Днепр стал местом для проведения заседания Палаты регионов  и рассказал о достижениях города в реконструкции парков:

"Развитие парков - отличная идея, ведь людям нужно не только работать, но и отдыхать, - сказал он. - Для счастливых и справедливых городов это так же нужно, как  хорошие дороги, как хорошо работающий транспорт. В Днепре за последние годы капитально реконструировали три парка - сквер Прибрежный,  парк Зеленый Гай и парк им.Писаржевского. Ваша идея, Владимир Александрович, очень крутая! И у нас есть и опыт, и энтузиазм, чтобы ее реализовать"

Мэр Днепра подчеркнул, что в решении этой задачи нужна помощь от государства.

"Обратите внимание на Геокадастр - по всей стране там жулики и взяточники, очень долго идет согласование документов. В свою очередь, глава государства ответил, что вопрос по Геокадастру сдвинется: "Я понял вопрос по Геокадастру.  У нас есть господин Лещенко, он занимается очисткой от этих жуликов. Неплохая идея. Если у вас есть список жуликов, можете обменяться. Ускорять точно будем! - сказал Владимир Зеленский.

Также городской голова отметил, что необходимо и содействие со стороны Министерства культуры, в частности, по реконструкции парка Глобы". Борис Филатов сказал слова благодарности главе Днепр ОГА Валентину Резниченко за будущую помощь в финансировании реконструкции парка Глобы.