Ждал «русский мир» и корректировал удары: в Днепре вынесли приговор мужчине, сотрудничавшему с рф

В Днепре посадили на 5 лет любителя русского мира, который собирал разведывательную информацию о дислокации и перемещении военной техники ВСУ и передавал ее спецслужбам российской федерации. Об этом сообщили на официальной странице Службы безопасности Украины, передает Днепровская панорама

Напомним, что в конце февраля, после начала вооруженной агрессии РФ, сотрудники СБУ разоблачили жителя Днепра на сборе разведывательной информации по дислокации и перемещению военной техники Вооруженных сил Украины. По материалам следствия, разведчик-любитель после начала боевых действий в социальных сетях активно поддерживал «русский мир» и захват оккупантами территорий нашей страны.

В одной из закрытых групп ему удалось установить связь с активными сторонниками страны-агрессора. Одному из таких активистов он в мессенджере отправил информацию о движении колонны военной спецтехники и личного состава Вооруженных сил Украины. Отправленная информация могла быть использована врагом для нанесения ракетного удара по украинским военным.

По имеющейся информации, злоумышленник не останавливался исключительно на получении развединформации, а планировал практически помогать агрессору. При проведении обыска у него нашли гранату, которую он мог использовать в ущерб государственной безопасности страны.

Всего в ходе обысков у него изъяли компьютерную технику, средства связи и взрывное устройство. В настоящее время судом преступник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 и ст. 263 Уголовного кодекса Украины. За решеткой он проведет пять ближайших лет.

Читайте также: Гранатометы, противотанковые ракеты и "Автоматы Калашникова": в центре Днепра СБУ провели серьезное задержание (Фото)