Жители оккупированных территорий массово отказываются от враждебной «помощи»

На оккупированных территориях Харьковской области развертывается широкое волонтерское движение. Социально-бытовая ситуация очень сложна, поэтому люди продолжают самоорганизовываться для взаимопомощи, однако от враждебной «помощи» отказываются. Об этом сообщили на официальной странице Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает Днепровская панорама. 

Известно, что в течение 21-23 апреля российские военнослужащие отбирали у местных жителей генераторы для использования в собственных целях. При этом оккупанты выражают удивление активностью и самоорганизацией украинцев во временно оккупированных районах Харьковской области. По их словам: «В России все было бы по-другому. Никто бы ни занимался волонтерством».

  • В Великобурлукском районе волонтеры разносят по домам пищевые продукты и необходимые лекарства для малообеспеченных лиц. Для этого волонтеры самостоятельно собирают деньги, принципиально отказываясь от российской «помощи».
  • В Купянском районе, где отсутствует водоснабжение, волонтеры организовали доставку технической воды для пожилых людей. Ситуация с доступом к питьевой воде остается очень напряженной. 

Российские военнослужащие и сотрудники ФСБ пытаются деморализовать местное население, распространяя информацию, будто «это Украина выключила электроснабжение населенных пунктов», а также, что «Харьков уже почти оккупирован россиянами». Одновременно оккупанты усиливают контроль за телефонными и интернет-сетями. В частности, в Харьковской области устанавливается оборудование российского мобильного оператора "МегаФон". Внедряется расчет российскими рублями, а местное население агитируют выезжать в рФ для совершения покупок товаров и лекарств, - сообщают в ведомстве. 

Читайте также: "Совсем скоро мы услышим весть, что Украина поборола темноту": Николай Лукашук поздравил с Пасхой