Что делать для бесплатной установки теплового счетчика в вашем доме

Недавно, 5 августа, прошло информационно-методическое совещание депутатов. Одной из затронутых тем была бесплатная установка тепловых счетчиков в домах Днепропетровска.

Не густо, но и не пусто! Депутатов было около полсотни, но не более чем. А из четырех теплоснабжающих коммунальных предприятий присутствовал лишь начальник производственно-технического отдела ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети» Олег Железняков.

Он сообщил, что установка приборов учета тепловой энергии уже началась и действует согласно заявок в порядке очереди. Пока в этом списке 95 домов, но со временем станет больше. Ситуация обстоит так, что предприятию не хватает около 20 млн грн., чтобы установить до конца года счетчики в дома, которые оно обслуживает.

Из вышеизложенной фразы никто из депутатов не выудил просьбу о финансовой поддержке, но, в поисках подвоха, речь Железнякова перекрутили не в его пользу. Депутат Анжелика Пилипенко, оперируя тем фактом, что на все дома счетчиков не хватает, сразу подумала о том, каким же домам будут отдавать предпочтение в установке приборов учета за госбюджет. Не по блату ли?

На что последовал логичный и ожидаемый ответ. Коммерческие приборы учета устанавливают в домах, которые подали заявления в коммунальное предприятие и находятся в списках. Также ранее горсоветом было принято решение отдавать предпочтение тем домам, которые создали ОСМД. Есть и такие, которые установили уже за свой счет тепловые счетчики.

Этого вопроса и ситуации можно было бы избежать, выделив необходимую сумму. Тогда и предприятию не пришлось бы выбирать приоритетные дома.

А подать заявление может каждый, в чем убедилась «Днепропетровская панорама». Мы сходили в ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети», которое находится по адресу проспект Карла Маркса, 37, и узнали, как можно занести свой дом в реестр.

Консультировал нас главный инженер Липский Виталий Леонидович, к которому может прийти и так же проконсультироваться любой горожанин по этому же адресу в приемное время.

Итак, что нужно сделать, чтобы ваш дом был в списке на установку счетчика за госбюджет:

1. Провести собрание жильцов дома, на котором рассмотреть вопрос об установке коммерческого прибора учета тепловой энергии.

2. На этом собрании выбрать инициативную группу из 2-3 человек, которые будут уполномочены решать вопросы по эксплуатации счетчика.


3. Решить вопрос с приведением помещения для установки прибора учета к соответствующим нормам (подробнее смотрите на фото).

4. Обеспечить защиту целостности счетчика, соединительных линий, пломб.

5. По результатам собрания составить протокол, который должен быть подписан всеми жителями дома.

6. По окончанию собрания инициативная группа составляет обращение на имя директора предприятия Черникова А. А. с просьбой рассмотреть вопрос оборудования дома узлом учета тепла за счет бюджетных средств.

7. Жители обращаются к балансодержателю, который составляет официальное письмо теплоснабжающей организации.

8. В приемную директора по адресу: проспект Карла Маркса, 37, третий этаж представитель дома должен принести письмо от балансодержателя и от жителей.

Обращение граждан рассматривают в течение 15-30 дней. Единственный критерий по установке приборов учета тепловой энергии является наличие достаточного финансирование.

Виталий Леонидович подметил, что финансовая поддержка, которой недостает (20 млн грн.) если и будет, то ради громкого словца, но никак не по назначению. Сама установка прибора учета занимает около двух дней, но с момента выделения денег из городского бюджета и до заказа приборов учета пройдет около 2-3 месяцев. И успеть установить около пятисот счетчиков до конца года будет затруднительно.

 

011 022_0