Чем обработать редис, капусту и рукколу от блошки. Проверенные народные способы и химические препараты

Чем обработать редис от блошки, способной сделать немало бед. Дніпровська порадниця расскажет о способах обработки, народных, химических и новейших препаратах, которые помогут в борьбе с вредителем.

Маленькие, но вредные

Замечаете на редисе, рукколе и капусте маленьких черных жучков? Это у вас на огороде хозяйничают страшные обжоры: крестоцветные блошки. Если вовремя не избавиться от них, урожай редиса и других крестоцветных съедят именно они.

Как распознать блошку?

Сначала выясним, действительно ли у тебя на редиске именно блошка. Вот описание этих вредителей:

Крестоцветная блошка – крохотное насекомое длиной 2-3 мм.
Тело жучка черное, панцирь блестящий.
Насекомое высоко (как для собственных размеров) прыгает: на 30-40 см.

Чем же избавиться от вредителей?

блишка1

Существует много методов борьбы с крестоцветной блошкой, как народных, так и современных:

Народные методы:

Посыпание табачной пылью: смешай табачную пыль с золой в соотношении 1:1 и посыпь этой смесью растения.
Обработка чесночным настоем: измельчи 200 г чеснока, залей 10 л воды и дай настояться в течение суток. Процеди и обработай растения настоем.
Пудрение горчицей: смешай 2 ст. л. сухой горчицы с 10 л воды и обработки растения.
Использование чистотела: измельчи 500 г чистотела, залей 10 л воды и дай настояться в течение суток. Процеди и обработай растения настоем.

Народные средства для обработки капусты от крестоцветной блошки

Обработка рассады смесью табачной пыли с золой. Средство эффективно от морковной, луковой мухи, тли, других вредных насекомых.

Для обпрысскивания табак и золу смешивают в равных количествах, можно добавить щепотку молотого красного перца. Один стакан смеси используют на 1 кв. м. Обпрыскивание проводят раз в 3-4 дня в течение двух недель.

Для приготовления раствора нужно взять 400 г табачной пыли и стакан золы. В 10-литровое ведро с кипятком всыпаем смесь, оставляем на сутки для настаивания, периодически помешивая. Процеживаем раствор и разводим простой водой один к двум.

Для лучшего прилипания добавляем жидкое мыло из расчета 2 ст. л на каждые 10 л воды.

Для опрыскивания лучше использовать обычный веник. Обработку производить каждые 3-4 дня в течение двух недель.

Эффективный против крестоцветной блошки раствор уксуса.

Приготовление раствора – к 10 л воды добавляют 1 стакан 9% столового уксуса или 1 ст.л уксусной эссенции. Перед использованием лучше протестировать, потому что хотя обработка уксусом капусты эффективна, но если дозировка велика, может повредить растению. Если все хорошо, можно опрыскивать все капустные грядки.

Настой одуванчика против блошки на капусте готовится так: 500 г свежих листьев и корни одуванчика пропускают через мясорубку, заливают получившуюся кашицу 10 л воды, хорошо перемешивают, процеживают и добавляют 1 ст. л. жидкого мыла.

Помидорно-чесночный настой используется не только против крестоцветной блошки, но и против гусеницы. 1 стакан листьев и пасынков помидоров и 1 стакан чеснока пропустите через мясорубку и развести в 10 л воды. Процедите полученный настой, добавьте 1 ст. л. жидкого мыла и можно опрыскивать. Для того чтобы отпугнуть крестоцветную блошку, недалеко от капустных грядок можно посадить яровой чеснок.

Картофельный отвар против блешки готовится следующим образом – 4 кг картофельной ботвы залейте 10 л воды и кипятите в течение 15 минут. Полученный отвар перед применением разбавить водой 1:1.

Раствор валерианы также хорошо отгоняет блошку. 1 бутылочку валерианы растворяют в 3 л воды. Раствором валерианы важно обрабатывать капусты в сухую пасмурную погоду.

Обработка нашатырным спиртом или аммиаком считается  одним из наиболее эффективным средством борьбы с вредителем. Для опрыскивания растений нужно приготовить раствор, состоящий из 1 ложки нашатыря и 1 литра воды. Аммиак способен не только защитить растение от вредителя, но и является хорошим азотным удобрением. Но нужно соблюдать осторожность. Нашатырный спирт имеет резкий неприятный запах и при попадании на кожу может вызвать серьезное раздражение. Поэтому растворы готовьте на открытом воздухе в резиновых перчатках, а чтобы защитить органы дыхания, используйте респиратор.

Для борьбы с блешкой можно использовать любой кошачий или собачий шампунь от блох. Для изготовления рабочего раствора, который будет использован для обработки растений от блошек, необходимо взять 1 чайную ложку шампуня от блох и развести в 1,2 л воды. Обработать раствором капусту и другие свои крестоцветные растения, распылив жидкость на листья со всех сторон, а также основания растений и землю вокруг них. Поскольку раствор шампуня содержит липкое моющее вещество, то распыленная жидкость отлично прилипает к листьям.

Химические препараты:

Для борьбы с крестоцветной блешкой подойдет любой современный инсектицид. Но перед использованием обязательно прочти инструкцию!

Актера;
Децис;
Моспилан;
Актеллик;

Нельзя применять химические препараты перед уборкой урожая.

Когда лучше всего проводить обработку препаратами

проводить обработку следует в вечерние или ранние утренние часы в сухую и безветренную погоду.
Блошка активизируется, когда температура воздуха становится выше 10 градусов тепла. Поэтому не упусти ее появление: чем раньше начать бороться, тем легче и успешнее будет твоя борьба.

ближ

Помните:

Борьба с крестоцветной блошкой требует комплексного подхода.
Используй различные методы борьбы, чтобы добиться максимального эффекта.
Не пренебрегайте профилактическими мерами.
Следуя этим советам, ты сможешь сохранить свой урожай редиса и других крестоцветных культур.
Чем еще питается крестоцветная блошка

Вредитель питается не только огородными культурами, но и дикорастущими травами: сурепка, пастушья сумка, горчица и другие.

Если прополоть сорняки, ему будет нечего есть.