Данилко о своих планах: в 98 лет я вернусь в Москву и пойду искать могилу Путина

Украинский музыкант Андрей Данилко, который выступает на сцене в амплуа Верки Сердючки, весной 2022 года в числе других украинских деятелей культуры получил запрет на въезд в рф на 50 лет из-за его антивоенной позиции и критики Кремля. Артист признавался, что такое "наказание" от страны-агрессора его волнует мало, и он жалеет лишь о том, что из-за запрета не сможет лично присутствовать на похоронах путина.

Тем не менее Данилко уже строит планы на то время, когда срок действия запрета закончится. В интервью для итальянской газеты Corriere della Sera музыкант рассказал, чем займется в рф в первую очередь, сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на Главред.

С моей критикой вторжения 2022 года мне запрещен въезд в Россию. Это будет означать, что в возрасте 98 лет я вернусь в Москву и пойду искать могилу Путина", - рассказывает Данилко.

Также он подчеркнул, что не является приверженцем популярного нарратива "артисты вне политики". По крайней мере не тогда, когда речь идет о войне. В частности он ответил на претензии некоторых итальянских политиков, которые были недовольны тем, что на музыкальном фестивале в Сан-Ремо, который стартует 7 февраля, выступит президент Украины Владимир Зеленский с антивоенной речью. Вице-премьер-министр Италии, например, посчитал, что смешивать политику с музыкой крайне не уместно.

Тогда они (политики - ред.) должны объяснить это и Путину. Сан-Ремо было событием, которое невозможно пропустить для всех нас, советских людей, и до сих пор остается таким. У меня в спальне был постер Адриано Челентано. Музыка объединяет, а может разъединять, как это пытался сделать Путин, исключив Сердючку из Федерации... Если Зеленский сможет немного расшевелить мозги в Сан-Ремо, это будет только акт справедливости", - уверенно заявил Андрей Данилко.

photo2022-10-0220-51-12

Напомним, ранее мы писали о том, что Данилко жестко высказался в сторону Михалкова, который поддержал войну в Украине