Днепровский пропозиционер Антон Андриенко: "К полномочиям распоряжаться землей громадам следует добавить функцию контроля" 

Депутат Днепровского городского совета Антон Андриенко высказал предложение о создании на местном уровне специального органа, который бы осуществлял контроль за рынком земли. Об этом он заявил во время очередного заседания ПРОпозиционеров Клуба, посвященного анализу старта оборота земель сельхозназначения, передает Днепровская Панорама.

Несмотря на то, что Днепр не является аграрным городом, местные власти неоднократно сталкивалась с проблемами кадастра, рассказал пропозиционер. Обращение с просьбой навести порядок в этой области в адрес Президента Украины звучало и из уст городского головы Бориса Филатова, отметил депутат.

«Именно поэтому мое предложение заключается в том, что контролирующие органы за рынком земли должны быть на местах. Потому что люди, которые сидят в Киеве, не могут точно знать, что происходит в регионах. И именно поэтому эти органы должны быть именно на уровне территориальных общин. В сравнение можно привести тезис из предвыборной программы партии «Пропозиция», в котором мы предлагаем экологический контроль и экологический сбор передать на муниципальный уровень. Потому что, например, разрешения на выбросы в воздух выдаются в столице, а дышат этим люди в территориальных общинах. Это такая же проблема, которая должна решаться именно на местах» , - добавил Антон Андриенко.

В Телеграмм-канале ПРОпозиционеры Клуба также был проведен опрос на тему «Должен существовать отдельный орган на местном уровне, который бы осуществлял контроль за рынком земли?». 55% респондентов поддержали такую ​​идею. Еще 16% считают, что подобный орган должен быть создан на общегосударственном уровне.