Интересные факты о Днепре

Днепр - популярный туристический город Украины. Ознакомьтесь с некоторыми интересными фактами о нем!

Набережная Днепра вдоль правого берега имеет длину более 23 км, что делает ее самой протяженной Набережной в Европе.

набережная12

Фонтан-лебедь, установленный в 2005 г. на Набережной в нескольких метрах от берега, уникален тем, что может менять режимы работы, «махать крыльями» и вращаться. При полной мощности высота его центральной струи может достигать 50 м!

фотнтан

Нижнеднепровск-Узел – крупнейшая железнодорожная сортировочная станция в стране.

Через Днепропетровскую область пролегает самый длинный в мире беспосадочный пассажирский авиа-маршрут Нью-Йорк – Сингапур. 18,5 часов беспосадочного полета.

В 2003 году был открыт жилой комплекс «Башни». На момент открытия – самый высокий жилой дом в Украине – 123 м.

Екатеринославский трамвай был одним из первых электрических трамваев в Российской империи: третьим после Киева и Нижнего Новгорода.

трамва

Протекающая по территории Днепропетровской области река Орель (приток Днепра) считается самой чистой рекой Европы.

Даже в черте некоторых промышленных городов Днепропетровщины еще встречается черепаха болотная (Emys orbicularis) – вид, внесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и во многих странах Европы объявленный исчезнувшим.

3445

Добытым на территории Апостоловского района гранитом обложено здание Московского государственного университета им. Ломоносова, многие установленные в России и Украине памятники.

Он использовался при реконструкции Мавзолея В.И. Ленина в Москве.

Днепропетровская область по своему ресурсному потенциалу золота занимает первое место в Украине.

Исследованная в 1971 г. на территории Никопольского района Толстая Могила – богатейший из всех известных в настоящее время скифских царских курганов.

Общий вес обнаруженных в нем золотых изделий составляет 4,5 кг. На территории Никопольского района Днепропетровской области находится и самый высокий в степной Евразии курган – Нечаева (Гегелина) Могила. Ныне его высота составляет более 15 м.

курган

Коллекция половецких каменных скульптур, собранная в Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого, является самой большой в Европе.

Данный музей принадлежит к числу старейших музеев Украины. В 2009 г. он отметил свое 160-летие.

Никополь – единственный в Днепропетровской области и Украине город, ведущий свое летоисчисление со дня основания Запорожской Никитинской Сечи. Датой его основания считается 1639 г.

В 1648 г. здесь был избран гетманом Богдан Хмельницкий. Отсюда началась Освободительная война 1648-1654 гг.

никополь

Екатеринослав (Днепропетровск) изначально был спланирован и построен как новая столица Российской империи. По замыслу Григория Потемкина он должен был стать самым красивым городом Европы.

Самый щедрый земельный подарок во время знаменитого путешествия Екатерины ІІ по «новым» землям был сделан казаку Сидору Белому – будущему кошевому атаману «Войска верных казаков запорожских» и герою русско-турецкой войны 1787-1791 гг.

По поручению Григория Потемкина он нашел опытных лоцманов для проведения царской флотилии во главе с галерой «Днепр» через Днепровские пороги.

В награду за службу императрица пожаловала ему весь Кривой Рог с прилегающей землей, но казак скромно отказался от такого подарка.

Тогда Екатерина ІІ вручила Сидору Белому золотую табакерку, усыпанную алмазами.

сиддор

В 972 г. в районе села Никольского-на-Днепре (Солонянский район), согласно народным легендам, состоялся последний неравный бой князя Святослава Игоревича с печенегами.

В память об этом событии на высокой скале (части порога Ненасытец) установлена мемориальная доска.

доска

Именно в Днепропетровске был создан ракетный щит бывшего Советского Союза. Здесь в ОКБ под руководством Янгеля М.К. были созданы ракеты Р-12, Р-14, Р-16, Р-36М (знаменитая «Сатана»).

Смотрите также: В Днепре появился Telegram-канал самых интересных новостей города Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.