Экологи Днепра призывают горожан к личной ответственности за окружающую среду с приходом весны

«Экологической катастрофы не произойдет, если каждый днепрянин задумается – чем он сам может помочь окружающей среде», - глава общественного совета Экологической инспекции Днепропетроской области Татьяна Лампика.

Днепр – город промышленный. Именно поэтому экологический вопрос здесь стоит наиболее остро.

Масштабные промышленные предприятия, громадные разливы реки, густонаселенные городские районы – все это является неотъемлемой частью обычной жизни продуктивного мегаполиса, но в то же время подвергает днепрян экологическим испытаниям в жаркую пору года, которая в этом сезоне наступила «неожиданно».

Раннее цветение Днепра, бытовые и промышленные отходы составляют часть экологического фона региона, нейтрализовать который посильно, включаясь в работу над экологической ситуацией в городе и регионе частным образом.

«Важно, чтобы каждый житель нашего промышленного мегаполиса понимал, что от того, посадили ли мы деревце у своего собственного подъезда этой весной – правда, многое зависит!» - говорит Татьяна Лампика.

Эколог призывает быть осознанными и прилагать усилия для озеленения прилегающих к домам днепрян участков.

«По крайней мере, паркуя личный автомобиль, важно не помять траву на газоне. Когда каждый из нас поймет всю важность своего собственного отношения к подобным вещам – нам не придется наблюдать экологический коллапс, или жаловаться на то, что за нас не подумал кто-то другой», - говорит Татьяна Лампика.

Особое внимание для сохранения экологического баланса в городе, по мнению экологов, стоит уделить вопросу бытовых отходов. Выбираясь на природу в майские праздники, важно помнить о том, что вслед за вами на это же место придут ваши друзья и родные! Да и вы сами с удовольствием вернетесь в чисто убранный уголок природы, не оскверненный мусором, который оставил человек.

Ольга Смирнова