Как пережить последствия изнасилования во время войны: психологическая и медицинская помощь

Оккупанты совершают самые страшные военные преступления. На сегодняшний день известно о более 400 случаев изнасилования. За помощь пострадавшим девушкам взялись самые квалифицированные специалисты Украины и не только. Возвращение к нормальной жизни после пережитого – очень трудный и зачастую длительный процесс, однако, чем быстрее будет оказана правильная помощь, тем раньше человек справится с травмой.

Как оказать самопомощь и как себя вести с людьми, которые пережили подобное, читайте в материале Днепровской Панорамы.

Какая медицинская помощь необходима

Когда опасность для жизни миновала, важно срочно обратиться за медицинской помощью. Это необходимо даже тогда, когда телесные повреждения кажутся незначительными, чтобы исключить наличие инфекций и беременности. Все это время важно не оставаться в одиночестве. Попросите помочь человека, которому вы доверяете с походом к врачу и в полицию.

Если изнасилование произошло ночью и возможности попасть ко врачу пока нет, следует обработать раны и промыть водным раствором хлоргексидина половые органы. Его можно заменить раствором соды, неспиртовыми влажными салфетками, мазями «Левомеколь» или «Бепантен». Не будут лишними антисептические или антибактериальные свечи. Нельзя использовать:

- спиртосодержащие антисептики или салфетки;

- перекись водорода;

- масляные растворы;

Чтобы предотвратить беременность, можно принять средство экстренной контрацепции. Если такого нет, можно заменить комбинированными оральными контрацептивами, в составе которых есть этинилэстрадиол и левоноргестел.

Обязательно сообщите о преступлении органам власти – чем раньше, тем лучше. Все причастные непременно понесут наказание.

Как справиться с психологическими последствиями изнасилования

Изнасилование сопровождается не только физическими повреждениями, но и эмоциональным потрясением или даже травмой. Вот почему психологическая помощь так же важна, как и медикаментозное лечение.

Люди реагируют на пережитое насилие по-разному: кто-то отдаляется даже от близких и уходит «в себя», кто-то боится снова остаться одному и нуждается в постоянном присутствии близких людей. Однако практически всегда жертвы испытывают чувство стыда и страха, что случившееся может повториться снова.

насилие

Важно уважать индивидуальную реакцию и позволить человеку справиться с пережитым так, как для него комфортно. Тем не менее оставлять его наедине со своими чувствами и стараться вовсе игнорировать произошедшее, чтобы не лишний раз не травмировать, неправильно. Человек должен чувствовать поддержку от тех людей, которые ему важны и ощущать чувство безопасности и понимания.

Даже при наличии поддержки близких человеку необходима консультация, а в дальнейшем, возможно, полноценная терапия у специалистов. Кому-то подойдут разговоры с психологом. Кто-то почувствует облегчение, присоединившись к группе поддержки. Важно сделать первый шаг к выздоровлению и пройти через это наименее болезненно.

Куда обращаться за психологической помощью

Испытавшим сексуальное насилие в Украине готовы помочь бесплатно. Все, что требуется – не молчать.

Полезные ресурсы и контакты:

- Девушек, которые подверглись насилию во время войны, поддерживает телеведущая Маша Ефросинина. Она поможет найти высококвалифицированного специалиста. Для этого необходимо обратиться к ней на почту - [email protected].

- Проект «Разорви круг» также занимается помощью пострадавшим от насилия. Телефон: +38 0800 500 335.

- В Украине действует Национальная горячая линия по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации – 116123.

- Конфиденциальную помощь психолога или психотерапевта можно получить, оставив заявку на сайте tellme.com.ua.

- Если у вас есть свой психолог, с которым вы уже работали и которому вы доверяете, можете обратиться за помощью к нему.