Как помочь своему питомцу в жару: советы и рекомендации

В условиях нынешней жары домашние питомцы являются очень уязвимыми, ведь они не могут полноценно позаботиться о себе сами. Эта задача послностью ложится на их хозяев.

Об этом сообщает корреспондент Днепровской панорамы.

Четвероногим любимцам следует обеспечить постоянную вентиляцию и защитить от прямых солнечных лучей.

Важно

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытой машине. Всего 10-15 минут в машине в жару, и четвероногие друзья людей оказываются на грани жизни и смерти. При этом в среднем человек тратит на покупки 40 минут.

«Если это животное преклонного возраста, либо котик или собачка со сплюснутой мордой, у них время уменьшается вдвое. Это нагрузки сердца и, как следствие, отек легких, отек мозга» - отмечает ветеринар Василий Алексеенко.

krasivye-kartinki-koshek-i-sobak-38

Как помочь животному

Чтобы помочь животным пережить жару, нужно наливать им воду в несколько тарелок, обеспечить постоянную вентиляцию и плотно закрывать окно шторами, чтобы прямые солнечные лучи задерживались и не нагревали квартиру слишком сильно.

Нужно забыть и о животных стрижках: стричь кошек и собак нельзя, ведь они не умеют потеть – полушубок является их естественной терморегуляцией, подшерсток создает воздушную подушку, тогда как голая кожа не способна сопротивляться солнцу.

dogs_cats_white_495161_3840x2400

Признаки перегрева

Основные признаки перегрева животного на солнце — слюнотечение, частое дыхание и открытый рот с высунутым язычком, а также горячие уши. По словам Василия Алексеенко, в случае выявления таких признаков понадобится вода, миска и полотенце – положить влажное полотенце на область шеи, пока животное не начнет дышать свободнее.

Не следует забывать также и о бездомных животных. Им тоже нужен хотя бы минимальный уход. Самое простое, что можно сделать: оставлять тарелочку с водой.

Читайте также: Грозные с виду но добрые внутри: плюсы и минусы породы бультерьера