Как правильно проветривать комнаты в холодную погоду

Известно, что проветривать помещения необходимо даже в холода, ведь свежий воздух убивает вирусы и вредные бактерии. Но как при этом не выстудить помещение и не сделать еще хуже? Днепровская Панорама подскажет простые правила правильного проветривания.

Лучше ненадолго, но настежь

Оставлять пластиковое окно в режиме проветривания – значит, постепенно выхолаживать комнату. Лучше полностью открыть его на 3-5 минут, выйдя из комнаты. За это время она прекрасно проветрится, но не успеет сильно охладиться.

Как часто нужно проветривать

Специалисты рекомендуют это делать трижды в день, или даже чаще. Обязательным является  утреннее проветривание, помогающее убрать запах выделений, образовавшихся после сна под теплым одеялом. К тому же свежий воздух поможет быстрее взбодриться. Не менее важно вечернее проветривание, насыщающее комнату кислородом перед ночным отдыхом.

Как быть с растениями

Всей комнатной зелени приток свежего воздуха только полезен. Растения просто не успеют замерзнуть, зато избавятся от вредных бактерий и спор плесени, которая активно развивается в теплой влажной атмосфере.

Читайте также – Дешево и не сердито: как быстро убрать запах кошачьего туалета