"Наш любимый Днепр работает в условиях военного времени": Борис Филатов о ситуации в городе и области

Сегодня, 21 марта, в ДнепрОГА прошел брифинг, на котром мэр города Борис Филатов рассказал о ситуации в Днепре и области, передает Днепровская панорама

"Я буду очень краток, так как ситуация областном центре контролируема. Мы это видим по эвакуации, где очень сократился поток желающих выехать.

По количеству поездов: сегодня поезд идет на Хелм, Трускавец, Чоп. 3-4 тыс в день людей уезжают. 

Волонтерский штаб на вокзале работает. Хотелось бы сказать, что многие спрашивают уезжать или нет. Это выбор каждого, я как городской голова не хотел бы давать советы.
Как частное лицо - те люди, которые не в информационной структуре, обороне и так далее, кого не связывает и кто имеет возможности - наверное может быть и стоило подумать. Но опять-таки, я говорю это как частное лицо. 

Мы наблюдаем обратный эффект - многие кто приехал, пытаются возвращаться назад в Днепр, рекомендаций быть не можем, каждый должен принимать решение исходя из своих возможностей.

Примечание: учет тех, кто вернулся вести сложно, ведётся скорее логистика тех, кто уехал. Но это видно по количеству бизнеса, который начинает работать, плюс информация от представителей тергромад. 

Система здравоохранения работает четко и эффективно. Был на инспекции в 4 городской больнице. Врач и коллектив ознакомили на примере этого учреждения. Ситуация полностью контролируемая, стабильна, есть запас медикаментов. 

По ЖКХ - все работает в плановом режиме. Планировали отключать, но март выдался холодным, мы будем действовать по инструкциям. Довоенных среднесуточные +8 - значит будем отключать.
Прошу отнестись взвешенно, так как энергоресурсы сейчас важны, но мы будем действовать по протоколу довоенному.

Прогноз показывает, что в ближайшее время будет потепление, возможно на следующем брифинге мы это обсудим. 

Город-миллионик. Наш любимый Днепр работает в условиях военного времени", - отметил Борис Филатов.