Осеннее равноденствие 2020: чего опасаться в высокосный год

В 2020 году осеннее равноденствие произойдет 22 сентября. Этот день является астрономическим началом осени в северном полушарии и приходом весны – в южном.

В период равноденствия день и ночь длятся ровно по 12 часов, происходит это дважды в год – осенью и весной, когда Земля находится в строго вертикальном положении по отношении к Солнцу. Однако из-за того, что в атмосфере солнечные лучи видны дольше, чем есть на самом деле, день физически будет казаться немного более длинным, чем ночь.

В сентябре 2020 года такое астрономическое явление случится 22 числа, а после этого световые дни будут постепенно сокращаться, пока не дойдут до минимума к декабрю.

ravnodenstvie-1

Сам по себе этот день не несет никакого особенного смыла. Однако негативную окраску ему может придать високосный год, уверяют астрологи. Эксперты отмечают, что многие мысли 22 сентября могут материализоваться и оказать в дальнейшем сильное влияние на жизнь. Чтобы день прошел без проблем, рекомендуется быть осторожными с высказываниями и желаниями.

Наши предки считали день осеннего равноденствия праздником и связывали с ним множество традиций и примет, а также загадывали желания и верили, что они исполнятся. Это было моментом подведения итогов, вознесения благодарностей за хороший урожай и завершение годовых дел.

В старину люди совершали обряды для того, чтобы привлечь счастье и удачу в дом и сохранить здоровье. Так, например, пекли круглой формы пироги с капустой или яблоками. И если тесто быстро поднималось, а пирог не подгорел, то можно было ждать улучшения финансового положения.

pixabay_osen_solntse_1_650x410

А для того, чтобы избавиться от неприятностей и завершить негативный период, люди наводили порядок в доме и выбрасывали все ненужные вещи.

Приметы и поверья

  • Если в день весеннего равноденствия будет хорошая ясная погода, то осень будет теплой.
  • Если в этот день заметили, что птицы улетают на юг, то можно ждать суровую зиму.
  • О холодной зиме судили и по пожелтевшим листьям берез и рябин.

Читайте также Скорбим: в Днепре умер ректор ДНУ Николай Поляков