Старые грабли игр с «Зарёй»

«Днепр» в очередной раз проиграл на своём поле луганской «Заре» - 0:3. Трагедия или традиция? Это пятое подряд поражение от «Зари». Если посмотреть на статистику, то ударов «Днепр» нанёс почти в два раза больше -27:14, а вот в створ попадал в два раза меньше – 3:6. Отсюда возникает наивный вопрос, как можно за 90 минут игрового времени профессионалам европейского уровня лишь три раза попасть в семиметровые ворота?

Состав на игру был таким: Бойко, Матеус, Андерсон (Лучкевич 72), Гуйе, Ротань, Федорчук (Безус 46), Томечак, Чеберячко, Селезнев, Руис (Гама 38), Данило. Это сразу насторожило, а к 15-ой минуте и вообще повергло в шок. Гордиенко и Караваев расписались двумя забитыми мячами. Два удара и два гола. Отсутствие Дугласа, Федецкого и Эдмара превратило штрафную площадку «Днепра» в проходной двор. Маркевич сделал замену и вместо Руиса вышел Гама. Бруно усилил игру и, пожалуй, стал единственным, кто принёс пользу от рокировки. У Федорчука не пошла игра с итальянцами, не справился он и с луганчанами. Роман Безус пользы тоже не принёс, так что…

Конечно же, надо сказать о том, что был полностью сбит прицел у Евгения Селезнева, ставшего в последние дни главным бунтовщиком на ладье с названием «Днепр». Понять можно и его и ребят, которых обидели и обижают с финансированием, но сам Селезнев признался, что поражение и личные проблемы никак не связаны между собой. И все же единственный номинальный форвард команды просто обязан был забивать ещё в первом тайме и тогда…

Но ни в первом, ни во втором тайме у Селезнева ничего не получилось, кроме мяча забитого с офсайта. Можно припомнить и штангу, в которую влетел мяч после удара Бруно Гама, но на этом приятные впечатления заканчиваются. Дискуссию на тему «что такое не везёт и как с ним бороться», оставим дилетантам. Юрий Вернидуб построил игру на стремительных контратаках и выиграл за счёт исполнительского мастерства своих молодых подопечных. Хотя, если честно, атаки «Зари» были наивны и откровенно примитивны, но если после них мяч влетает в твои ворота, то винить надо только себя. После этой игры «Заря» отодвинула «Днепр» с третьей позиции и сама устроилась там до следующего тура. Это как минимум.

Можно понять Мирона Богдановича, который дал передышку лидерам задней линии и шанс тем, кто засиделся на лавке для запасных, «провёл эксперимент», как он выразился на послематчевой пресс-конференции, но ясно стало и другое, что достойной замены лидерам нет. Обратите внимание на турнирную таблицу, «Заря» пропустила за 8 туров всего три мяча, а «Днепр» - 10. Это о чем-то говорит? Гол, который забил Липартия в концовке матча, лишний раз подтверждает, что в обороне нашей команды было очень много слабых мест. Тактических и технических. Вопросы «кто виноват?» и «что делать?» стрелами полетят в тренерский штаб, и никто не захочет ждать, пока новички поймут чего от них хотят руководители и партнёры.

Если быть справедливым, то «Днепр» не заслуживал такого позорного результата, а с другой стороны, прекрасно зная, что «Заря» и есть тот самый вредный орешек, который необходимо расколоть и снять проклятие череды поражений, то хотелось бы видеть другой настрой на игру. Пасы поперёк поля и назад никогда не приведут к взятию чужих ворот. А если молчит дальняя артиллерия, если вратарь соперника может улыбаться на протяжении всей игры и уходить с поля в чистенькой футболке, то выводы должны делать сами футболисты.