Трепещите, зятья: сегодня "тёщины посиделки", не доводите до вражды

Сегодня пятый день Масленицы. В народе этот день принято называть "Тещины посиделки" или "Тещины вечерки".

Такой день обычно проводили только в кругу семьи и близких друзей.

Масленица пятого дня очень отличается от других обрядов.

Занятно то, что зять был должен не только позвать тещу в гости и угостить блинами, но и приготовить лакомства собственноручно.

Почетная миссия тёщи

Масленичная пятница — Тещины вечерки — является полным противовесом средовых мероприятий. В этот день теща отправлялась к зятю с ответным визитом. А он, в свою очередь, должен был ее торжественно пригласить.

Приглашение могло быть простым и почетным. В первом случае теща зазывалась на обычный ужин, во втором — на богатый праздничный обед. Потчевал муж дочки ее маму блинами собственного приготовления и различными лакомствами.

Вечером Широкого четверга, накануне визита, теща отправляла зятю подарки, необходимые для приготовления блинов: сковороду, кадушку для вымешивания теста, половник, таган.

теща

А тесть присылал мешок муки и кусок сливочного масла.

Утром зять посылал за родителями жены специальных посланников — друзей или детей, которые зазывали родственников в гости. Вместе с собой на Тещины вечера мать супруги могла взять родственников, друзей и соседей.

В пятницу зять пытался всячески заботиться о своей теще, проявлять уважение. А она должна была давать добрые советы по поводу семейной жизни.

Сопровождалось это все действо застольем, песнями, плясками и весельем. Развлекал гостей на празднике тот же человек, что и исполнял роль дружка на свадьбе.

В конце праздника он получал подарок за свои старания.

Поход к зятю был делом публичным, за которым следила вся деревня.

Получить приглашение от мужа дочери считалось очень почетным, поэтому теща гордилась таким поступком родственника.

Проигнорировать Тещины вечера для зятя считалось позорным и могло стать причиной вечной вражды с мамой супруги.

Напомним, ранее мы писали Масленица на подходе: 20 рецептов нежнейшего теста от супер-хозяек Днепра Завтра в Днепре начинается Масленица 2019: программа мероприятий Совсем скоро Масленица: особые приметы и суеверия «праздника блинов» Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.