Узнай больше про свой родной город: почему в Днепре установили Туфельку Монро

Каждый житель Днепра, точно видел необычный арт-объект расположенный в самом центре города - Туфелька Монро из кастрюлек. Однако не все знают историю такого удивительного предмета искусства. Об этом расскажет Днепровская панорама со ссылкой на социальные сети.

Итак, туфельку из посуды установили ровно 10 лет назад, в 2012 году, тогда ее собирали всего два мастера, которые в итоге признались, что понятия не имеют, кто является заказчиком этой композиции. Такая огромная женская туфля была сконструирована из нержавеющей стали: кастрюль и крышек. Хотим отметить, что многих вводит в заблуждение название этого объекта «Туфелька Монро», однако нет, эта конструкция никакого отношения к знаменитой актрисе не имеет. Замысел гораздо проще – все ради привлечения внимания покупателей к одному из обувных магазинов.

туфля Монро

А вот, как выяснилось позже, ее прототип был впервые создан португальской художницей Джоанной Васконселос и назывался "Туфли Мэрилин". Эта достопримечательность как раз и была посвящена известной кинодиве и сногсшибательной женщине Мэрилин Монро. Ее установили в начале лета неподалеку от Парижа в музее Шато де Версаль. Интересный факт, позже "Туфли" были проданы за 500 000 фунтов.

Настоящие туфли Монро

Читайте также: Такого еще нигде не было: в Днепре построят 2-уровневую набережную