В Днепре рассказали, как распознать отравление угарным газом и оказать первую помощь

Угарный газ - это незаметный убийца без цвета, запаха и вкуса, которым чаще всего отравляются зимой. Чем именно он опасен для человека и как уберечься от отравления - об этом во время брифинга в Днепропетровской областной военной администрации рассказали специалисты, сообщает "Днепровская панорама".

По словам заведующего Центра по лечению острых отравлений Александра Михайленко, угарный газ влияет на кровеносную систему организма. Кровь теряет способность переносить кислород и организм быстро начинает ощущать его недостаток. Степень отравления зависит от концентрации угарного газа, а также времени, в течение которого человек его вдыхал.

"С начала отопительного сезона в наше отделение с отравлением угарным газом попало более 40 пациентов. Среди симптомов головная боль, слабость, чувство усталости, тошнота, учащенное дыхание, головокружение, спутанное сознание", – отметил Александр Михайленко.

Медик добавил, что самым опасным является гипоксия - сильный дефицит кислорода, который может привести к необратимым повреждениям мозга, сердца или легких.

Чтобы оказать первую помощь, пострадавшего нужно сразу вынести на улицу и вызвать скорую. Под голову можно положить подушку или свернутое одеяло, и расстегнуть тугую одежду. Как объяснил Александр Михайленко опасные соединения, образующиеся в организме человека при отравлении угарным газом, неустойчивы и на свежем воздухе они быстро распадаются.

Угарный газ могут выделять дровяные, газовые, угольные печи и камины. А также двигатели внутреннего сгорания - к примеру, бензиновые или дизельные генераторы: их нужно устанавливать только на улице.

Чтобы уберечься от отравления, нужно регулярно проверять вентиляционные каналы и дымоходы, а также проветривать помещение. Желательно установить специальный прибор для определения концентрации угарного газа.

"Нельзя оставлять включенные газовые приборы без присмотра. А также камины и буржуйки. Для обогрева помещения разрешается использовать только предназначенные для этого приборы. К примеру, запрещено обогревать квартиру газовой плитой. Осторожными следует быть и с туристическими горелками", – сказал главный инспектор отдела ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

При малейших подозрениях на отравление угарным газом необходимо выключить все приборы, которые могут его выделять. Открыть окна и впустить воздух в помещение. Вызвать аварийную газовую службу 104 или спасателей по номеру 101.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Новокодакском районе Днепра горел жилой дом.