"Волчья яма" и "Призрак красной реки": хорроры, основанные на реальных историях

Хоррор-фильмы почти всегда поражают своими сюжетами и нагоняют страх на многих зрителей. Однако даже самых "закаленных" могут испугать фильмы ужасов, основанные на реальных событиях. Предлагаем вам пощекотать нервы нашей подборкой ужастиков.

«Девушка по соседству»

Девушка по соседству

Фильм снят по мотивам романа Джека Кетчама, основанного на реальной истории убийства Сильвии Лайкенс: ее замучила до смерти Гертруда Банишевски. Отец Сильвии оставил девочку и ее младшую сестру Дженни на попечение Банишевски, которая была домоправительницей в их семье.

Мужчина выплачивал Гертруде двадцать долларов в неделю, но однажды пропустил платеж. Тогда женщина начала издеваться над Сильвией, позже подключив к истязаниям своих детей, Полу и Джона, а также живущих по соседству подростков — Ричарда Хоббса и Коя Хаббарда.

В октябре 1965 года Сильвию нашли мертвой: следствие установило, что ее морили голодом, избивали и насиловали. Гертруду, ее детей и еще нескольких человек обвинили в убийстве, а сам случай был назван «самым худшим преступлением против человека в истории Индианы».

«Волчья яма»

Волчья яма

По сюжету фильма Грега Маклина в 1999 году в Австралии трое туристов натыкаются на жестокого убийцу Мика Тейлора, сдирающего кожу со своих замученных жертв. Как оказалось, его прообразом послужил реальный австралийский маньяк по имени Иван Милат: он охотился на туристов, которых пытал, используя охотничьи навыки, а в конце расстреливал или обездвиживал жертв, оставляя их умирать. В итоге Милат был пойман полицией и осужден на семь пожизненных сроков и еще восемнадцать лет сверху.

«Призрак красной реки»

Призрак красной реки

Сюжет «Призрака красной реки» основан на истории семьи Белл. В 1817 году фермер Джон Белл перевез родных в общину Адамс, купив землю у пожилой женщины Кейт Батс. Позже женщина обвинила Джона в обмане. Люди, которые были свидетелями ситуации говорили, что Кейт клялась наказать обидчика, даже если для этого ей придется вернуться из могилы.

После смерти Батс членам семьи Беллов и их гостям действительно стал являться некий дух, которого прозвали «ведьма Беллов». Призрак проявлял себя, стаскивая ночью одеяла с людей, избивая их и швыряясь разными предметами. Когда у дочери Джона по имени Бетси появился жених, то «ведьма Беллов» начала активнее терроризировать девушку, добившись отмены свадьбы.

После этого успеха дух полностью переключился на самого Джона, здоровье которого стало резко ухудшаться: у мужчины начались длительные приступы, нервный тик и судороги. Белл умер 19 декабря 1820 года после длившейся целую ночь агонии.

Об истории семьи Белл написано 35 книг, а одно из самых ранних упоминаний этого трагического сюжета принадлежит историку Альберту Вергилию Гудпасчеру.

Напомним, ранее мы писали о фильмах ужасов, снятых на основе реальных историй.