13 декабря - день Андрея Первозванного, что категорически нельзя делать

13 декабря христиане празднуют День апостола Андрея Первозванного, а также придерживаются всех суеверий и запретов.

День Андрея Первозванного отмечают 13 декабря - в этот большой христианский праздник чествуют память одного из двенадцати апостолов и первого благовестника Евангелие на украинских землях в I веке. С датой связано большое количество поверий, специальных обрядов, а также строгих запретов, которые верующие боялись нарушать, дабы не лишиться заступничества святого.

Крест святого Андрея постоянно находится в православном соборе в Патре, но реликвию привозили в столицу Украины на на празднование 1025-летия Крещения. Крест апостола представляет собой довольно массивное сооружение высотой 2 м и шириной около 1,2 м, он довольно тяжелый - более 100 кг.

В Киевской Руси-Украине очень почитали апостола. В 1086 году в Киеве біла возведена церковь святого Андрея. По легенде, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры веками хранился пояс святого мученика, и его длина была единицей измерения для зодчих почти до XVII века. На том месте, где апостол поставил первый крест, в 1212 году в Киеве была построена деревянная церковь Воздвижения Честного Креста Господня.

bescmfqyiamfd1xpdpwllgejwo50oeff

Главные приметы в День Андрея

  • Если 13 декабря идет снег и не тает, значит сугробы продержатся еще 110 дней;
  • Если на Андрея в печи вечером угли красного цвета, то скоро жди стужу, а если белого - значит жди оттепель;
  • По поведению воды угадывали погоду на будущее: если она спокойная и тихая, значит зима будет не лютая, а если шумная - то скоро будут крепкие морозы и бури с метелями;
  • Если в день Андрея солнечно, но холодно, значит в следующем году ждали хороший урожай.
14cb19ac0d2fadeef2258870ea1d5ae0

Что категорически нельзя делать 13 декабря

В этот день нельзя шить, ткать и прясть. В этот день, чтобы не накликать беду, данными ремеслами заниматься нельзя было категорически. Этот запрет иногда распространялся на более долгий период – вплоть до Крещения.

Все другие запреты на Андрея Первозванного раздаются со стороны церкви. И связаны они в основном с гаданием. С точки зрения церкви, на Андрея Первозванного нельзя гадать.

Читайте также: Для сказочного настроения: подборка лучших атмосферных фильмов к Новому году