22 января - Евстратия Филиппа, что категорически нельзя делать в этот день

22 января 2021 года православные украинцы почитают память Евстратия Филиппа, а также придерживаются всех суеверий и запретов.

22 января 2020 года православные украинцы чествуют память Евстратия Филиппа. Кроме того, этот день имеет важное историческое значение для нашей страны - мы празднуем День Соборности - воссоединение Западной и Восточной Украины в 1919 году.

Отметим, что кроме Филиппа именинниками 22 января являются также Евстрат, Полиект, а также Петр.

Евстратий Филипп родился в боярской семье при дворе Ивана Грозного. При рождении ему было дано имя Федор. С юных лет он  понял, что душа его принадлежит Господу Богу. Федор тайком покинул свой дом и решил отправиться в Соловецкую обитель, где прожил девять лет. Благодаря неустанному труду, был произведен в пресвитеры из игумена. Именно в этом месте он был наречен именем Филипп.

За свою жизнь сделал много хороших дел, он выстроил множество больниц, скотные дворы, соборы и храмы. Зарекомендовав себя грамотным руководителем, был произведен в митрополиты Московской кафедры. Но из-за недомолвок с Иоанном Грозным, его лишили сана и заточили в монастыре. После чего Филиппа отправили в Тверской Отрочь монастырь, где он предвидел свою смерть от рук Малюты Скуратова, что в итоге и произошло.

yasnyj-moroznyj-den

Главные приметы на 22 января

  • Если на Филиппа день ясный и погожий, год будет благополучным и урожайным.
  • Вороны, сидящие на верхушках деревьев, являются предвестниками усиления морозов, если птицы сидят на снегу - это к потеплению.
  • Кошка залезла на печь - стоит ждать морозов, лежит кверху брюхом - к теплу.
  • Человек, рожденный в этот день, может стать хорошим миротворцем.
0177438b97f7732f19a973dca4048dc2

Что нельзя делать 22 января

Поскольку этот день посвящен трудолюбию, категорически нельзя бездельничать, а также работать спустив рукава. Такие горе-работники могут накликать не себя неудачи и болезни.

Нельзя в этот день ссориться, насмехаться над кем-то или издеваться.

Интересным суеверием этого дня является запрет на пришивание пуговиц. Молва говорит, что человек, пришивший пуговицу на Филиппа, не сможет избавиться от старых проблем.

Читайте также: От -23 до +8: когда в Днепр ворвется тепло