23 февраля - день памяти монаха Прохора Лебедника, что категорически нельзя делать

Светский День защитника отечества совпадает с церковным праздником почитания памяти монаха Печерского монастыря Прохора Лебедника каждый раз, однако сейчас, вдобавок ко всему, верующие встречают еще и Мясопустную неделю, на которую слушают отрывки из Евангелия о Страшном Суде.

Прохор Лебедник вел образ жизни настолько аскетичный, что ел не просто хлеб, а только тот, что делал сам, руками перетирая в муку собранную лебеду, и не пил ничего, кроме воды. За это он и получил свое прозвание.

Рассказывают, что, когда на Руси из-за постоянных войн случился голод, монах стал делать еще больше хлеба из лебеды и раздавал его голодающим. Когда люди сами пытались повторить рецепт святого, то есть полученный продукт они не могли из-за его горечи. А полученный из рук святого с его благословением хлеб был сладок, будто его смешали с медом.

Когда же все из-за тех же междоусобиц в Киеве пропала соль, Прохор собрал со всех келий Киево-Печерской лавры пепел и своей молитвой превратил ее в чистую соль. Чем больше святой раздавал ее, тем больше запасов оставалось в монастыре. Однако стоило украсть запасы соли, как она превращалась обратно в пепел.

Народные приметы на 23 февраля:

Крестьяне с нетерпением ждали весны, хотя и полагали, что эпизодические возвращения морозов все равно будут происходить.

  • "Февраль злится, но весну чует", – говорили наши предки.
  • Люди верили, что если на верхушках деревьев видны вороны, которые чистят перья, то стоит ждать снегопадов.
  • А если 23 февраля ударят морозы, которые продлятся целую неделю, то март, наоборот, будет погожим.

ворона.jpg

Что нельзя делать: 

В народе верили, что в этот день мужчинам стоит отложить работу на другое время. Строгого запрета не существовало, однако люди считали, что у того, что советом пренебрежет, все будет валиться из рук.

Соблюдать это ограничение в российских реалиях оказалось несложно. 23 февраля отмечается День защитника отечества, который постепенно приобрел значение всероссийского "мужского дня". 

мж день

Источник

Previously in this topic: