26 октября - день чудотворной Иверской иконы Божией Матери, что категорически нельзя делать

 26 октября христиане почитают чудотворную Иверскую икону Божией Матери, а в народном календаре день имеет свои традиции и строгие правила.

 26 октября христиане чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, которую также называют Вратарница или Привратница. Чудотворная икона хранится в монастыре на Афоне в Греции. В народном календаре праздник известен как Банник или Банный день, и наши предки получили его в "наследство" еще от языческих времен. По традиции устраивали омовения и посиделки, которые были схожи с обрядами. Также существовали определенные строгие правила, а нарушителей, по поверьям, ждали беды и несчастья.

Православные 26 октября ходят в церкви, где священники служат специальные молебны и читают молитвы, посвященные образу Богородицы. Верующие просят у Девы Марии заступничества, здоровья, милосердия и отпущения грехов.

Помимо 26 октября (по новому стилю) икону почитают также и в другие даты: во вторник Светлой седмицы - обретение первообраза в море у горы Афон и
25 февраля - перенесение списка Иверской иконы в монастырь на Валдае в 1656 году.

235008917

Главные приметы на 26 октября

  • Если в этот день ветер гонит облака с юга, что это сулило вскорости ненастную погоду;
  • Если еще в темное время закукарекали петухи, что будет оттепель и заметное улучшение погоды.
  • Если за день человек не помылся и остался ходить в грязном, то ослабевал здоровьем и зимой мог часто болеть.
2-7

Традиции и запреты в 26 октября

На Банник люди устраивали целебные омовения в банях, для этого ставили на полки настои из различных трав. Считалось, что так можно вылечить от трясучки (эпилепсии).

Считалось, что хвори изгоняет банный дух, который необходимо было уважить в этот день. Для этого, заходя в баню, даже снимали с шеи нательный крестик.

Так, запрещалось заходить в баню ночью - верили, что в это время Банник купается сам. Дух представляли в виде бесплотного существа, который иногда мог показаться в образе собаки, кошки, зайца или лягушки. Ему оставляли на ночь воду, веник и мыло.

Также говорили, что самое "полезное" время в бане - на 3-й, 4-й и 7-й пар.

Нельзя было оставлять в бане никаких икон или образов, иначе Банник - банный домовой - мог разгневаться и навредить человеку, бросить в него камень.

Добавим, что по традиции перед входом в баню люди спрашивали у Банника разрешения.

Читайте также: Как в Днепре более 40 лет назад строился жилмассив Тополь (Видео)