27 ноября - день апостола Филиппа, что категорически нельзя делать

27 ноября христиане чтили память апостола Филиппа и строго соблюдали все запреты и суеверия.

В этот день наши предки чтили память святого апостола Филиппа. Он был одним из 12 учеников Иисуса Христа. Будущий апостол родился в городе Вифсаида (сейчас территория Израиля), откуда были родом и два других апостола – Андрей и Петр. После Вознесения Господа Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, Греции и некоторых других странах, сопровождая проповедь чудесами.

Например, он воскресил младенца, которого несла на руках безутешная мать. Проповедуя Христа в Иераполе Сирийском, апостол столкнулся с сильным гневом народа и по требованию толпы воскресил мертвого, которого несли на носилках в продвигавшемся мимо погребальном шествии.

На Руси этот день называли "Филипп", "Филиппов день", "Филиппово заговенье", "филипповки". Православные христиане 27 ноября начинают заговенье на Рождественский пост, который также называют Филипповым. Также в этот день заканчивали гулять свадьбы. В этот день чествовали домового. Ему выносили закуску, чтобы он лучше охранял домашнюю скотину в зимнее время года.

5a60f11312252c1b7a28a987690abcc6

Приметы этого дня

  • Иней на Филиппа – к хорошему урожаю овса.
  • Дождливый день – в следующем году много пшеницы уродит.
  • Если же погода ясная и солнечная, то наступающий год будет неурожайным.
  • Вороны каркают – к потеплению.
  • Облачная или снежная погода – к ненастному маю.
winter_4_5_1600x1200

Что нельзя делать в этот день

  • Старайтесь держаться подальше от лесов, открытых местностей и полей, где можно было бы встретить волков. Люди верили, что именно с Филипповых дней они становятся злее и могут напасть на человека.
  • Постарайтесь в этот день не работать.

Читайте также: Будьте внимательны: в «Караване» в Днепре «раздевают» зазевавшихся посетителей (Фото/Видео)