28 ноября Гурьев день: что нужно сделать женщине, если муж злой

Приметы на 28 ноября: что нужно сделать женщине на Гурьев день, если ее муж злой и непокладистый.

28 ноября православная церковь почитает память Гурия, Самона и Авиа – христианских святых, мучеников и исповедников. Жили они приблизительно в III-IV веках.

28 ноября: традиции и обычаи дня

zlo

В это день часто стоит сырая погода, на дорогах много грязи. В народе говорили: «Гурий приехал на пегой кобыле».

Считали, что он разгоняет нечистую силу, которая пытается спрятаться в земле от зимы и морозов, и возвращается лишь на Святки. Ещё верили, что Гурий помогает избавиться от зубной боли

С этого дня начинается Филипповский или Рождественский пост, который длится до 6 января. Наши предки его ещё называли Карачуновским или Карачуном. В этот период воздерживались от развлечений, питались разрешенными продуктами, старались не ссориться, никого не осуждать и не вести плохих разговоров, читали молитвы и посещали баню.

Человеку, рождённому 28 ноября, у селян было принято дарить мешок овса или воз сена. Делали это для того, чтобы его лошади здоровыми были.

Если хотите весь следующий год быть здоровым, то сходите в Гурьев день в баньку и хорошо попарьтесь.

28 ноября: приметы и поверья

Winter Weather
Horses roam through snow-covered trees in their pasture near the Lower Roy Lake Road in Nisswa, Minnesota, December 31, 2010. (Photo by Steve Kohls/Brainerd Dispatch)
  1. Если снег в этот день выпал, то, согласно приметам, пролежит до весны.
  2. Много снега – к хорошему урожаю.
  3. Если в этот день дует сильный ветер, то ветреная погода будет до Дня Святого Николая (19 декабря).
  4. Если лошади громко ржут, то это хороший знак. Зима будет теплой и мягкой.
  5. За окном тепло и идёт дождь или мокрый снег – май будет холодным и ненастным.
  6. Если в этот день мороз, то нечисть исчезнет и до Святок не будет честной народ тревожить.
  7. Женщине, чей муж злой и непокладистый, в этот день нужно помолиться Гурию и тогда супруг подобреет.

Была традиция на Гурия ходить в баню, чтобы хорошо попариться и очистить не только тело, но и душу, – считалось, что тогда год ничем не будешь болеть.

После бани надевали чистые вещи, а те, что носили до посещения парилки, стирали и отдавали немощным и бездомным. Они будут носить и отмаливать грехи, которые допускал бывший хозяин одежды, в которую, кстати, впитывался весь негатив, как собственный, так и полученный от окружающих.

Кроме вещей, передавали и обувь, теплые одеяла, коврики. По приметам, тот, кто решит пренебречь этим обычаем, тот мог сам оказаться в тяжелой финансовой ситуации.

28 ноября лечили плохое зрение и зубную боль, поэтому Гурия и прозвали Зубным целителем. Для этого читались определенные заговоры.

Заговор от зубной боли В Гурьев день подойти к дубу и начать грызть его кору, после сказать:
«Дуб-дубок, разболелся мой зубок. Ты боль забери и в землю унеси. Пусть же мои зубы будут крепки, как корни твои, пусть целыми будут, о ломи забудут».
Затем взять немного его коры, поклониться дереву. Дома заварить содранную кору стаканом кипятка и прополоскать рот, выплевывая через левое плечо.

Заговор от плохого зрения 28 ноября брали святую воду и мыли ею глаза, приговаривая: «Я не крот, мой зор улучшаться начнет. Святой водицей утрусь и во всевидящего превращусь. Аминь». Затем утирались изнанкой нательной рубахи.

Напомним, ранее мы писали

В ДНЕПРЕ ДТП: МАШИНА СБИЛА РЕБЕНКА, ТРАНСПОРТ СТОИТ (ФОТО)