900 евро за липу: в Днепре изготовляли поддельные документы для выезда за границу (Фото, Видео)

В Днепре раскрыли схему по изготовлению фейковых медицинских справок и удостоверений инвалидности. Поддельные документы предлагали для выезда за границу мужчинам, подлежащим мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора, передает Днепровская Панорама

Сообщается, что схему организовали двое местных жителей. Они создали так называемый колл-центр, через который поступали заказы от клиентов. После получения «заявки» организатор схемы лично связывался с клиентом и получал личные данные, которые потом вносил в фальшивые бланки. Купить фальшивку можно было за 900 евро. 

схема медсправки задержание

схема медсправки задержание

Злоумышленников задержали при содействии управления СБУ в Днепропетровской области и Правобережной окружной прокуратуры Днепра. Механизм изготовления фальшивых документов существовал с апреля 2022 года. По информации СБУ, услугами злоумышленников воспользовались около 150 человек. Готовые документы организатор отправлял почтой или передавал заказчикам во время личной встречи. 

Во время обыска по месту жительства и в автомобилях подозреваемого обнаружили готовые к сбыту поддельные удостоверения и документы, более 100 почтовых квитанций об отправке, почти 50 печатей учреждений здравоохранения и военкоматов, компьютерная техника, мобильные телефоны и денежные средства сумме 1 млн. грн.

схема медсправки задержание

Организатору сделки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Досудебное расследование продолжается.

Читайте также: Алкоголь в крови превышал норму в 20 раз: в Днепре задержали пьяного водителя