А. Кужель: Время подводить итоги уходящего года

Время подводить итоги уходящего года, пишет народный депутат Украины Александра Кужель на своей странице в Фэйсбук.

Каким он был?

Горестным, трагическим, пропахшим гарью шин и угрожающим стуком дубинок беркутовцев по щитам, отделяющих черные ряды от Майдана.

Год множества бессонных ночей, наполненных тревогой и страхом . Да, страхом. Не за себя – за тех, кто был в смертельной опасности. За страну. За своих сыновей, за чужих сыновей, враз ставших бесконечно родными и близкими.

Год скорби по тысячам погибших.

Но это был и год Веры, Надежды и Любви. Веры в Господа, сохранившего Украину и украинский народ своим благословением в самые трудные, трагические минуты. Неугаснувшей , несмотря ни на что, надежды на справедливую власть и европейский демократический путь развития. Нескончаемой, безграничной любви и сострадания, доброты и готовности пожертвовать всем, что имеешь.

Помню, как катились слезы от переполнявшего меня чувства сопричастности к чему-то огромному и бесконечно важному, когда увидела, как много – целое море людей вышли на улицы Киева. От того, как наши люди за сутки заполняли больницу медикаментами на годы вперед. Как разгружались машины на Майдане со всем необходимым , а киевские бабушки кормили нас горячими домашними пирожками, потратив на них большую часть своей маленькой пенсии.

И как каждый стал заметен и необходим каждому, жизненно необходим для каждого, кто рядом.

Это был год, когда каждый час, каждую минуту платишь по счетам, выставленным для тебя совестью и чувством вины. Вины перед теми, кто погиб, вины перед теми, кто сейчас на войне. Перед их матерями. Когда мучительно ищешь, чем еще ты можешь помочь, как сделать так, чтобы страна была честна перед людьми, сохранившими государство, независимость и достоинство для всех нас.

Год потерь. Больших потерь многих друзей, которые перестали быть друзьями.

Год потерь невосполнимых – когда навсегда ушли из жизни дорогие люди.

Этот год пророс в меня болью и гордостью. Он высветлил окружающих меня людей, на свету испытаний многие оказались черными, и , что еще страшнее, серыми. Эти серые – самые опасные. Они стоят на пути встречи с настоящим и по-настоящему главным.

Это был великий год. Великим его сделали все вы.

Низкий поклон вам.

Мира в каждый дом.

И берегите себя и своих близких. На самом деле нет ничего дороже родных и любимых, собравшихся в родительском доме за столом. Их радостных улыбок, их счастья и тихой грусти о всем, что уже прошло и о том, что еще будет. Ничего нет важнее любви и веры. Нет ничего важнее Украины в сердце каждого из нас.