Аренда жилья в Днепре: насколько изменились цены из-за войны

За последние полгода стоимость аренды квартиры в Днепре выросла в сравнении с ценами до полномасштабных военных действий в Украине. В частности, это связывают с тем, что в город приезжает много переселенцев из соседних регионов и, как следствие, увеличивается спрос на жилье. Кроме того, в последнее время все чаще активизируются спекулянты. Редакция Днепровской Панорамы в актуальных ценах и вариантах квартир, которые сдаются в городе.

Спрос на квартиры в городе – высокий: его провоцирует наплыв переселенцев и возросший спрос на аренду. Из-за этого хорошие квартиры в Днепре разбирают в считанные часы. Цена и качество при этом соотносятся не всегда.

Самые дешевые предложения, которые можно найти на рынке, от 3 до 5 тысяч гривен в месяц. Арендовать за такие деньги предлагают убитую квартиру в отдаленном районе. Кроме того, чаще всего в таком жилье предлагают совместное проживание с владельцами – по сути, арендовать у них можно всего одну комнату. Отметим, что за такие же деньги, например, в Киеве можно снять однокомнатную квартиру недалеко от центра.

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

Следующая категория квартир стоит от 5 до 7 тысяч гривен. В этом ценовом диапазоне есть много предложений, но практически все варианты жилья находятся в отдаленных районах города. Так неплохие квартиры за 6000 можно арендовать в Индустриальном районе Днепра и на Тополе. А на Парусе за такую же цену предлагают «трешку» без ремонта.

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

В ценовом диапазоне от 8 тысяч в Днепре можно снять однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом недалеко от центра, или же «двушку» в более отдаленных районах.

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

цены на квартиры

Риэлторы рассказывают, скачок цен на аренду жилья в городе произошел еще в начале войны: как только начали приезжать первые сотни переселенцев. Спрос на жилье тогда резко вырос и существенно превысил предложение – из-за этого, по словам специалистов и выросла цена. Так, один из риэлторов Днепра рассказал, что за несколько дней до начала полномасштабной войны помог сдать квартиру на Гагарина – ее цена была 7 тысяч гривен. Эта же квартира через месяц стоила уже 9 тысяч. При это эксперты отмечают: цена на аренду выросла не так сильно, как ожидалось. 

Да, цены выросли, но не сильно – 10-15%, максимум 20%. Это связано с тем, что платежеспособность людей резко упала из-за войны. Далеко не каждый может позволить себе арендовать двушку за 10 тысяч гривен, оставшись без зарплаты и средств к существованию, – говорит эксперт по недвижимости Сергей Логутенко.

Отметим, что львиная доля объявлений об аренде в сети размещается от посредников. В среднем, риэлторская комиссия составляет 50% от стоимости квартиры. Из-за этого владельцам, которые прибегают к услугам посредников, приходится завышать цену на жилье – оттуда и такие высокие цены на, казалось бы, убитые квартиры.

Раньше мы писали о 5 самых дешевых домах и квартирах, которые сдаются в Днепре