Арест, суд и тюрьма: Байден всерьез займется Коломойским

Новоизбранный президент США Джо Байден намерен всерьез заняться украинскими олигархами. Как сообщил экс-директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США Дэниел Фрид, глава государства передаст Украине материалы, касательно олигархических коррупционных схем и будет требовать соответствующего наказания, сообщает Днепровская Панорама.

Одиозный олигарх из Днепра Игорь Коломойский рискует попасть за решетку до конца своих дней 

"Мы передадим данные наших расследований представителям Украины, чтобы дальнейшая работа проходила у вас", – отметил дипломат. Он добавил, что надеется на то, что Байден повлияет на власти Украины так, "чтобы эти расследования были проведены добросовестно".

Фрид напомнил, что Джо Байден намерен раз и навсегда остановить "грязные" финансовые потоки, которые поступают в США.

фрид

 "В администрации Джо Байдена уже длительное время говорят о том, чтобы заблокировать оборот коррупционных средств, средств нечистых на руку бизнесменов, на территории какой бы страны они ни находились", – отметил Фрид.

По словам Дэниела Фрида, стоит ожидать серьезных сдвигов в данном направлении.

Так, новое американское правительство не стало «забывать» одиозному украинскому олигарху Игорю Коломойскому международные экономические преступления. Последние, к слову, на территории США считаются весьма тяжкими. Дальнейший исход событий для олигарха далеко не самый радужный. Объявление в розыск, суд и тюрьма.

Напомним, в мае 2019 года государственный «ПриватБанк» подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр. В нем утверждалось, что компания Optima, - один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости принимала прямое участие в отмывании выведенных денег из банка. Общая сумма отмытых денег за 10 лет, — 470 миллионов долларов. В апреле 2019 года издание The Daily Beast сообщило, что ФБР начало расследование против Игоря Коломойского. Олигарху выдвинули обвинения в ряде финансовых преступлений.

zl63hgbaz5dibfy2jadmpr2tgu-1110x833