Арктические морозы ударят по Украине: синоптик назвал точную дату

В эти выходные Украину ждут серьезные испытания погодой. Снег, мороз, порывы ветра будут такими, что не захочется выходить из дома.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения Николая Кульбиды, директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины.

По его словам, с севера снова зайдет холодный арктический воздух, а в период с 15 по 18 февраля на севере страны столбики термометров могут опуститься до 25-30 градусов мороза.

Самая низкая температура 42 градуса мороза

По его словам, самая низкая температура зимнего периода в Украине - составляет 42 градуса мороза. Что касается ожидаемых морозов, то они не выходят за пределы нормы. При этом, климатические изменения приводят к резким изменениям атмосферных процессов не только в сторону увеличения среднесуточной температуры. Глобальные изменения климата могут становиться причиной также резкого похолодания.

Бьем температурный рекорд

По словам Кульбиды, за последние 25 лет средняя температура зимнего периода в Украине выросла более чем на 2 градуса, а средняя температура летнего периода возросла почти на 2 градуса.

"Поэтому продолжительность зимнего периода существенно сократилась.

Весна приходит где-то на  2 недели раньше своих средних многолетних сроков. Уменьшилось и количество дней с низкими температурами - в 3-4 раза, а количество летних дней с высокими температурами, наоборот, выросло в 2-3 раза", - отметил гидрометеоролог.

Когда в Украину придет весна

При этом, когда в Украину придет весна и тепло, Николай Кульбида не сообщил. Он утверждает, что методология Укргидрометцентра позволяет прогнозировать погоду на 15 дней.