Арсений Яценюк: Не плачь, не бойся, не проси

Арсений Яценюк представлял депутатам программу деятельности своего правительства и не скупился на выражения.

Верховная Рада приняла программу деятельности Кабмина, несмотря на многочисленные претензии и критику депутатов.

Премьер-министр Арсений Яценюк лично представлял программу и отвечал на вопросы парламентариев.

Программа была создана на основании коалиционного соглашения и представляет собой курс на евроинтеграцию.

Выступление премьера изобиловало яркими выражениями и метафорами.

Корреспондент.net собрал самые запоминающиеся перлы Яценюка.

О своих принципах и работе над программой

Задание в 2015 году – выжить. Я не буду вам тут заявлять популизм, о том, что все будут жить богато и счастливо. Выжить нужно в 2015 году!

Я исповедую принцип - не плачь, не бойся, не проси.

Жизнь она не самая такая простая и не перфектная. Так что программа утверждена и я надеюсь на поддержку программы всеми членами новой демократической европейской коалиции.

По несколько дней все писали свои блоки программы. Позавчера, по поручению правительства, как редактор, я сел за ночь отредактировал, с утра утвердил со всеми членами правительства и передал в Верховную Раду… Что нужно поправить, поправим на марше!

О России

Где должна проходить граница? Донецк и Луганск является территорией Украины. Как и Крым

Господин Путин, вы сделали заложниками жителей Донбасса. Выполните минский протокол, уберите бандитов, перестаньте поставлять оружие - Украина возобновит контроль над своей территорией, и все социальные выплаты мы выплатим.

Мы должны построить границу между Украиной и Российской федерацией, чтобы через нашу границу не ходили российские террористы, наемники, незаконные мигранты, не передавалось оружие, и чтобы Украина всем сказала – это наша территория, мы ее будем защищать.

Без наличия границы нам безвизовый режим никто не даст.

Об энергетике

Яценюк отметил, что Украина и ЕС сломали планы России по строительству “Южного потока”.

Дорогие россияне, никуда не денетесь, будете транспортировать российский природный газ в Европу через Украину, с чем всех хочу поздравить.

Другого варианта, чем поднятие тарифов к рынку нет, его не существует. Поэтому, кто может платить – будет платить рыночную цену, кому нужно помочь – государство через льготы и субсидии будет компенсировать соответствующие тарифы.

Об экономике

Украина должна захватить лидерство на мировых продовольственных рынках. У кого-то есть нефть, у кого-то – газ, у нас есть то, без чего невозможно прожить – еда.

Верховная Рада приняла программу деятельности Кабмина, несмотря на многочисленные претензии и критику депутатов.

О медицине

Уважаемые народные депутаты, пришло время честно признать, конституционная норма про бесплатную медицину это просто текст на бумаге. В Украине нет бесплатной медицины, все платное!

Об информационной политике

Об Украине должны знать все. В каждом отеле, в каждой стране должно быть украинское иновещание, где рассказывают об Украине на английском, немецком, французском и испанском. Мы - страна, которая должна быть у всех на устах.

На прощание

Яценюк - депутатам "на прощание": если будут вопросы, заходите в гости.