Бесконтактная оплата в автобусах Днепра: когда появится и что нужно знать

Как сообщалось ранее, основатель компании "Днепробас" анонсировал запуск в автобусах компании мобильных POS терминалов для бесконтактной оплаты проезда. Что нужно знать горожанам о пилотном проекте, на каких автобусах запустят терминалы и что говорят в горсовете Днепра, - расскажет Днепровская Панорама

По словам Сергея Куликова, внедрение POS терминалов стало возможным благодаря законодательным изменениям. Приватбанк "сжалился" над бизнесом, снизив ставку комиссии за пользование терминалами. В связи с этим, ООО "Днепробас" решился запустить пилотный эксперимент. 

"Недавно произошло изменения в закон об эквайринге. Если раньше "ПриватБанк" брал комиссию на уровне 18%, то сейчас она составляет 10%. Мы пошли на это и устанавливаем первые 5 POS терминалов. В рамках пилотного проекта их установят на 51-м и 115-м маршрутах. Прежде всего, это нужно, чтобы водители научились работать с новинкой. В свою очередь "Приватбанк" обещает обеспечить полную консультативную и информационную поддержку", - объяснил Сергей Куликов.

По результатам пилотного проекта, в компании примут решение, - внедрять терминалы на все автобусы компании, или повременить с этим.

Автобус

"В сентябре месяце мы принимаем решение - оборудовать все наши автобусы терминалами, или нет. По крайней мере в сентябре, мы будем видеть полную картину. Приватбанк взялся обеспечить 35 терминалов для наших автобусов", - добавил Сергей Куликов.

В свою очередь в Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры идею перевозчика поддержали.  Как сообщил специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорт Иван Васючков, городские власти поддерживают любую инициативу, которая делает жизнь горожан комфортнее.

"Пилотный проект запустят уже с понедельника - 26 июля. Мы попросили у перевозчика показать итоговый отчет, чтобы видеть ситуацию, - подходит пассажирам такой вид оплаты, или не подходит. Так, мы будем видеть картину в целом", - рассказал Иван Васючков.