Бесшумные рельсы и капитальный ремонт: в Днепре полностью открыли улицу Курчатова (Фото)

В Днепре завершилась капитальная реконструкция улицы Курчатова. За полгода ремонта был проделан колоссальный объем работы. Сегодня по Курчатова открыли движение для электротранспорта. По словам мэра Днепра Бориса Филатова, улица Курчатова станет образцом для дальнейших капремонтов улиц города.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на месте событий.

Реконструкция улицы Курчатова началась еще в начале июля. За полгода улица изменилась до неузнаваемости. По всей улице Курчатова заменили асфальт и бордюрный камень.

Старые трамвайные рельсы уступили место современным — бесшумным. Улицу теперь освещают новенькие LED фонари, а все коммуникации наружного освещения убрали под землю.

Вместо убитого асфальта на тротуарах появилась новая плитка. С приходом весны на улице Курчатова высадят деревья, которые привезли из Германии. После реконструкции улицу ожидают небольшие доработки.

«Капитальная реконструкция окончена, остались лишь небольшие недоделки. Завтра, послезавтра и после Нового года они будут исправляться. Будет перекладываться плитка, высаживаться деревья. Будут установлены остановочные комплексы, причем они будут несколько другого формата — в них не будет никакой торговли» объяснил градоначальник.

По словам Бориса Филатова, отремонтированная улица Курчатова станет образцом для дальнейших работ по ремонту улиц города.

«Для нас улица Курчатова это не только одна из выполненных задач, — это стандарт всех наших дальнейших реконструкций. Этот стандарт включает в себя установку нового LED освещения без наружной проводки, перекладку всех коммуникаций и современные образцы трамвайных путей. Все улицы, которые будут реконструировать в 2019 году, будут сделаны по образцу улицы Курчатова», - рассказал Борис Филатов.

По улице восстановили движение электротранспорта. На свои привычные маршруты вышли трамваи №11, №15 и троллейбус №5.

«Сегодня был восстановлен проезд электротранспорта по улице Курчатова. В первую очередь это трамвайное движение, а во вторую — продлённый маршрут троллейбуса №5. Его продлили на несколько километров. Это позволит перевозить в месяц на 10 тысяч больше пассажиров», добавил мэр Днепра.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.