Без тепла не останется ни один житель Днепра

О подведении итогов подготовки города к отопительному сезону стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы» на пресс-конференции заместителя городского головы Михаила Лысенко.

«В настоящий момент город готов к отопительному сезону. Все системы централизованного отопления заполнены теплоносителями. Заключены договоры с поставщиками газа, получены все необходимые лимиты, требующиеся для его закупки. Уже сегодня ночью будет запущено отопление во всех детских, дошкольных и лечебных учреждениях Днепра», – рассказал Михаил Лысенко.

После того как среднесуточная температура будет составлять менее +8 °C, к теплоснабжению будут подключены все дома в Днепре.

Заместитель мэра подчеркнул, что перед началом отопительного сезона городские власти учли опыт прошлых лет. Было проведено большое количество ремонтов задвижек на элеваторных узлах. Департамент благоустройства города выделил денежные средства на замену тепловых систем.

Изоляция по всем тепловым магистралям города будет заменена в ближайшие два месяца до конца года. Общая протяженность теплотрасс, которые требуют замены, составляет 270 км. При необходимости работы продлятся и в первые месяцы следующего года.

«Утеплять будут только теплотрассы, а не теплопроводы с горячей водой. В двух районах города по 12-ти объектам, имеющим собственные котельные, остались проблемы с подключением к системе газоснабжения. Такая ситуация сложилась из-за того, что у поставщика, с которым были заключены договоры, не оказалось лимитов на поставку газа. В настоящее время ведутся переговоры с предприятием «Днепрогаз», чтобы решить эти вопросы», – сообщил Михаил Лысенко.

В ходе прямой телефонной линии о подведении итогов подготовки города к отопительному сезону Михаил Лысенко заверил, что все жители Днепра, независимо от места проживания и района, будут с теплом.

Валентин Старков