Бежали от войны почти за тысячу километров: многодетной семье Платовых купили собственный дом

Семья Платовых, бежавшая от войны почти за тысячу километров из-под Запорожья, нашла новый дом в Прикарпатье. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на ТСН

84-летний Валентин вместе со своей семьей и маленькой внучкой Изабель преодолел 1000 километров до Ивано-Франковска. Волонтеры сначала поселили семью в церкви, затем – на квартиру. И почти сразу начали собирать деньги на дом, ведь их родительский дом превратился в пепелище. Сейчас волонтеры признаются, что собрать всю сумму даже не надеялись, ведь таких, как Платовы – тысячи. Но история семьи тронула людей по всей Украине. 

У меня начал телефон разрываться – сразу начали приходить сообщения о средствах. По-разному: и тысячу сбрасывали, и пять тысяч, и 20 гривен, - рассказывает волонтер Александра Чулак.

Через три недели было собрано полмиллиона гривен и начали искать дом. Жилье стремительно дорожало, волонтеры осмотрели десяток домов, пока не остановились на уютном доме с четырьмя комнатами, летней кухней и сараем. Платовы не могли поверить в свое счастье – ведь в Запорожье имели немалое хозяйство и теперь могут восстановить его здесь. Сейчас семья начала жить с чистого листа в селе Хохонев Галицкого района.

Я буду держать коз. Крупный рогатый скот не буду – у меня жена боится коров. Будет и птица - это свежее мясо, яйца, - говорит Юрий Платов.

Читайте также: Астафьева передала деньги Никопольскому приюту для собак