Безопасность во время путешествия: как днепрянам уберечься от коронавируса

В Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом. Вирус нашли у мужчины , который приехал в Украину на автомобиле из Румынии. Туда он прилетел из Италии, где бушует Covid-19. 

Тем временем власти просят не поддаваться паники, а также рассказывают, как уберечься от болезни во время путешествия. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Заразиться коронавирусом можно только в том случае, если вы находитесь рядом с инфицированным человеком. Вирус не циркулирует в воздухе, но не перемещается на большие расстояния. Так, что можно подхватить болезнь через посылку из Китая или съев банан - только мифы, - отметили в департаменте.

В Днепре усиленно дезинфицируют маршрутки: теперь ездить не страшно (Фото)

Тем, кто путешествует советуют придерживаться нескольких простых правил:

  • избегать тесного контакта с людьми, у которых лихорадка и кашель
  • часто обеззараживать руки средствами на основе спирта или мыть с мылом
  • не прикасаться глаз, носа и рта
  • употреблять только тщательно приготовленную пищу.

Избегайте путешествий, если у вас лихорадка, кашель, затрудненное дыхание. Если почувствовали симптомы во время перелета, сообщите об этом экипаж. Заболев, обязательно обратитесь к врачу. Расскажите ему о своем предыдущем маршруте, - отметили в сообщении пресс-службы.

Отметим, что сейчас в мире зарегистрировано более 90 тысяч лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, из них более 3 тысяч - летальные. Выздоровели уже более 48 тысяч человек.  

sovety

Читайте также В Украине официально зафиксирован первый случай коронавируса, — МОЗ