"Безвкусные" айкосы и уравниловка с сигаретами: ВР приняла "антитабачный" закон

В четверг, 16 декабря, нардепы во втором чтении приняли законопроект No4358 - так называемый "антитабачный" закон. Теперь в Украине под запрет попадает ароматизированная курительная продукция, а вейпы и айкосы приравняют к обычным сигаретам, сообщает Днепровская панорама.

В частности, согласно закону:

  • Запрещаются вкусо-ароматические добавки (фруктовые, ягодные и т.п.) в любых компонентах табачных изделий и электронных сигарет.
  • Вейпы и айкосы приравниваются к сигаретам. То есть, запрещается их курение в общественных местах (вокзалы, остановки, места общего пользования многоэтажек и т.п.). Специально отведенные "под дым" зоны внутри помещений предлагается оставить лишь в аэропортах. Свободные от курения места смогут дополнительно определять городские, сельские и поселковые советы.
  • Электронные сигареты, "заправку" к ним, средства для курения табака без его сгорания нельзя продавать несовершеннолетним, под полный запрет попала их реклама, в том числе в Интернете  и социальных сетях.
  • 65% площади на пачке обычных сигарет (30% - электронных) отведут под медицинское предупреждение (текст и графика). На упаковке будут размещать реалистичные изображения недугов, которые поражают курильщикам. "Картинки" собираются обновлять ежегодно.

Закон теперь должен подписать спикер ВР, а затем он отправится на подпись президенту. Как отмечают в Минздраве, документ вступит в силу через 18 месяцев после его опубликования.

Читайте также: С 2022 года ужесточат требования для выхода на пенсию: кому из днепрян не повезет.