Бюджет 2015: миф или реальность?

В Днепропетровске состоялось обсуждение будущего бюджета страны и того. Как он отразиться на нашей области, пишет «Днепр-пост».

Председатель правления ОО «Майдан-Сичеслав» Виктор Романенко убежден, что бюджет недееспособный и в реальной жизни его выполнить не получится.

«На данный момент в Верховной Раде идет обсуждение поправок к бюджету, поэтому вечером о бюджете можно будет сказать уже другие вещи. Но, к примеру, другого по незащищенным слоям населения не будет. Извините, но это просто смех: добавка к пенсии в 10-30 гривен и столько же к минимальной зарплате. При том, что курс доллара заложен в 17 гривен. Покупательская способность в 2015 году другая. Нужно учитывать эти вещи. Давайте принимать ситуацию, которая сложилась. Вспомним о бюджете для милиции, о бюджете для прокуратуры, которая «сократила» численность. И там бюджеты выросли. Мне понравилось высказывание экономистов: бюджет никто выполнять не собирается. Это бюджет для МВФ, чтобы получить 10 млрд долларов или евро от МВФ. Общественность будет контролировать местное выполнение бюджета, контролировать все новшества, и образования. Когда Майдан выходил, говорил, что свалим Янкуковчиа, придет новая генерация и все будет по-другому. Работа продолжается. Майдан как эмоциональный и психологический момент не закончен. Общественники уезжать не собираются, им тут жить, поэтому будем работать и работать», - убежден Романенко.