Болел коронавирусом: скончался легендарный диктор Игорь Кириллов

В субботу, 30 октября в возрасте 89 лет ушел из жизни телеведущий, народный артист СССР Игорь Леонидович Кириллов. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на российские СМИ.

Как стало известно, Игорь Кириллов, скончавшийся в Боткинской больнице в пять утра на 90-м году жизни, еще в сентябре заразился коронавирусом. 

При этом врачи приезжали в квартиру прославленного артиста на Смоленской набережной неоднократно - у Кириллова было больное сердце. Заболев коронавирусом, Игорь Леонидович отказался ложиться в больницу, но затем его состояние заметно ухудшилось, и диктора все-таки госпитализировали.⠀⠀

Более 20 лет Игорь Леонидович вел программу «Время» и репортажи с Красной площади. Именно он сообщил в 1957 году о запуске первого искусственного спутника Земли, а в апреле 1961-го - о полете Юрия Гагарина. Игорь Кириллов был ведущим любимых новогодних «Голубых огоньков», художественным руководителем дикторского отдела Центрального телевидения, много преподавал. В 1990-е Игорь Леонидович стал одним из немногих, кому удалось найти свое место в новейшей истории тележурналистики. Его знают в каждом доме и будут помнить с уважением и любовью.

умер Кириллов

Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве. В 1955-м окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. В 1955-1957 годах - актер Московского театра драмы и комедии (ныне - Театр на Таганке). С лета 1957-го начал работу на телевидении в Шаболовском телецентре помощником режиссера Музыкальной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Работал также как режиссер-постановщик. А уже через два с половиной месяца после прихода на телевидение вышел в эфир, победив на конкурсе дикторов.

818616